Техника
почему раньше лампочки горели месяцами, а щас может сгореть через неделю?
и холодильники, сделанные при "клятом совке" , почему то до сих пор работают. в чем причина? просто интересно
на долговечность работы лампы накаливания влияют следующие факторы: качество используемых материалов (особенно чистота фольфрама, из которого делают нити накаливания, чем выше, тем качественней) , качество сборки, использование лампы в том диапазоне питающего напряжения, для которого расчитана её нить накала, отсутствие резких перепадов (особенно в бОльшую сторону) питающего напряжения, количество включений лампы (чем больше, тем меньше срок службы) . Про качество материалов вы можете узнать сдав экземпляр лампы в соответствующую лабораторию, которая даст заключение. Про питающее напряжение и его перепады вы можете узнать самостоятельно (если есть навык в использовании мультиметра) , про количество включений решать также вам. Из всего этого вы можете затем самостоятельно сделать вывод - почему лампа накаливания стала работать меньше, чем раньше. Лично на мой взгляд, то качество используемого вольфрама упало. Экономят на этом предприятия, делающие электролампы. Ведь, чем чище вольфрам, тем он дороже стоит.
лампочки и раншье горели вовсю. вспомните, какой кризис был с ними в конце 70-х!
Реально воровали где не попадя - дефицит был дикий.
нетрудно сделать лампу накаливания вечной - рассчитай ее не на 220, а на 300 вольт и она прогорит хоть век. Но жрать будет много, а светить мало. Рассчитай ее на 180 - будет светить прекрасно, жрать мало, но сгорит через час.
ну а холодильники.. . Они что, все работают?? ? 90% советских холодильников сдохли еще при совке. Лично у меня в те еще годы сдохли два. Да, есть долгожители - если не знать про сдохшие, можно решить, что у всех было офигенное качество.
так и часы. из миллионов "побед" и "ракет" в живых остались тысячи, нечем восхищаться.
и из нынешних через 30 лет какие-от выживут...
чтобы чаще покупали!
заводу невыгодно производить "вечные" лампочки.
Хороший ученый никогда не делает выводов из единичного случая или из пары случаев.
Выборка у вас маленькая, да и непредставительная.
Вот, Левин ситуацию исправил.
Галина Кистык

Отменили гос. контроль и Знак Качества!
Раньше был тройной контроль (местком-завком-профком) и директора могли снять с должности, или - так отъе-ут в рРАЙкоме, что неделю подпрыгивать будет при хотбе!
А, сейчас - АДминистрации - пофиг (самой-бы где денег настричь) , директору - нас-ать на все головы - и так купят!
Все китайское. А если наше, то сделано на от**бись.
Так это "можно улучшить качество лампочек" есть много способов продлить жизнь лампочек уменьшить напряжение на лампочке поставить диод, конденсатор, последовательно две лампочки, диммер он же семистор, есть заводские схемы плавного пуска они тоже увеличивают срок службы
Да кроме некачественного изготовления лампочек может быть некачественное электричество и еще может поменяться установка самой лампа (ее охлаждения ) обычно лампы горят чаще под потолком и в закрытых плафонах.
потому что производители поняли, что если лампочка будет гореть долго, то покупать их будут меньше. тогда они решили делать их плохими, чтобы люди их меняли. даже штрафы были в их компаниях для тех, кто делал хорошие. они измеряли часы-сколько работает. техника запрограммированна на слом. там пишут-срок годности год. все. опять же-чтоб вы постоянно покупали новую технику. иначе компании не получат прибыль. в амерки даже есть лампочка, которая уже лет сто горит. а один парень просто програмку для принтера скачал и тот заново стал работать)
Наталия Евсюкова
Интересно, кто резко отменил конкуренцию.
Любой производитель всё вышесказанное, конечно, понимает. А ещё он понимает, что если он будет делать лучше, чем другие, то покупать будут у него.
Я тоже заметил такую тенденцию с лампочками. Как мне обьяснили все дело в нити накаливания. При совке она была вольфрамовая а нунче делают из какого то го... на.
мне кажется тут две причины:
1) производство лампочек, да как и многой аппаратуры, уже поставлено на тот уровень когда лучше продать дешевое, чем качественное.
2) так же думаю проблема в системе электроснабжения. Многие элементы (кабели и т. п. ) иногда не заменяются и не обновляются долгий промежуток времени. Все стареет, покрывается коррозией и так далее. а потому у нас переанпряжения бывают. ну и вы понели
Всё что не делается - не делается, или в Китае
Это точно, сам заметил!