Техника
Подскажите пожалуйста, что в моей схеме не так? Почему лампочка горит и не мигает?
Транзисторы составные.

На мой взгляд, слишком большие сопротивления смещения базы. При таких конденсаторах, схема может не работать.
Aндрей Васильев
А какие конденсаторы нужны?
правильно собрал?
ничего не накосячил?
транзисторы целые?
резисторы пробовал подбирать?
ничего не накосячил?
транзисторы целые?
резисторы пробовал подбирать?
Aндрей Васильев
Собрал правильно. Может и транзисторы, выпаял из старой радиоаппаратуры. Только вот не знаю, как составные проверять мультимметром. Так же как и обычные?
Тебе было сказано, применение составного транзистора в этой схеме не приемлемо!!!! Дебил составил схему.... Она будет работать когда пробиты первые транзисторы, и в итоге это КТ 814 Б.... Вот что такое КТ 972Б

Aндрей Васильев
Но в интернете есть видео, как работает эта схема, на этих же транзисторах. В чем же заключается неприемлемость этих транзиторах в этой схеме?
слишком большое сопротивление в базовой цепи
Aндрей Васильев
Ну тогда почему лампочка горит?
Возможно плохой электролитический конденсатор, либо впаян не с другой полярностью?
1,вместо 2М поставь 10-51кОм, (2МОм и токи утечет 100мкф конденсаторов несовместимы, даже не обеспечивается минимальные базовые токи для такой коллекторной нагрузки)
2,сопр-е лампочки маленькая, лучше замени на светодиод с 510 Ом-1к резистором
T=ln(2) * 100 * 1e-6 * 2e6 = 138.6 секунды. Больше двух минут ждать переключения, если даже идёт генерация. R3/R1 =2000, это, наверно, больше коэффициента усиления транзисторов, они полностью не открываются и генерация вообще может не идти.
Да, в схеме с ОЭ они тянут усиление 750, но не 2000 же.
О, они ещё и составные, это вообще не прокатывает. Общий вывод: в схеме нет генерации.
Aндрей Васильев
Что для корректной работы следует сделать? Уменьшить базовые сопротивления?
период 200сек ( вроде) - может просто не дожидаешься погасания :)
А ты проверь осциллографом - может быть там частота слишком большая, вот ты моргания и не замечаешь. Этому, кстати, способствует и инерционность лампочки накаливания
Поставь вместо правого транзистора составной из двух-первый нагрузи килоомным резистором, как и справа. на второй повесь лампу. И не забудь проверить расчет периода мультивибратора
Любые полупроводники имеют разброс параметров, любая схема требует регулировки.