Техника
Почему лампочка мигает после выключения и опасно ли это?
Только что заметил как мигает лампочка не знаю что делать
некоторые КЛЛ ( сберегайки) и светодные лампы слабо светят или мигают при выключенном выключателе.
Это не опасно, и связано с особенностью работы лампы ( внутри электронная схема ) и наличием подсветки в выключателе ( которая подключена в разрыв контактов).
Суть такова: в схеме лампы в начале стоит выпрямитель с конденсатором. Через подсветку выключателя "просачивается" небольшой ток, совсем крохотный. Конденсатор в схеме выпрямителя заряжается постепенно, и когда напряжение на нем становится достаточным для работы схемы - лампа пытается зажечься, конденсатор тут же разряжается и все продолжается по кругу бесконечно.
2 выхода из ситуации: либо поменять выключатель на простой, без подсветки,
либо саму лампу зашунтировать неполярным пленочным конденсатором, от 400в и выше, емкость примерно 0,1-0,22мкф
Конденсатор обязательно пленочный неполярный, не электролит ни в коем случае.
Нет, не опасно, просто неприятно. Это решается разными способами. Можешь оставить в люстре хотя бы одну лампочку накаливания. Или убрать светодиод подсветки в выключателе. Или зашунтировать люстру одним резистором на 500 кОм.
Смотря какая лампочка
И смотря где мигает
Телеааты бы помогли, но они спят уже
И смотря где мигает
Телеааты бы помогли, но они спят уже
она наверное с газом.. энергосберегающая)) это норма
Сгорел дом 50 метров от пожарки, в сенях стояли два холодильника, хозяйка сказала что год что то под потолком (видимо в коробке) жужжало и свет моргал
Подсветка в выключателе стоит???
Выключатель в помойку))
лампа энергосберегающая или проводка шалит
Перегорит скоро
Демоны рядом
Лампочка скоро испортится или окислены контакты.