Техника

Почему лампочки на 220 V и 15 W имеют очень большой запас прочности?

Когда у лампочек на 40 W такого запаса прочности нет, и для них
достаточно лишь превысить пару десятков вольт, и они перегорят.
А вот лампочки на 15 W имеют запас прочности примерно до 100
V, проверял я однажды батарейками кронами, когда соединил их
на более, чем 300 V и подключил к ним лампочку на 15 W и 220 V.
Она тогда загорелась в полный накал.
у маломощных лампочек большое сопротивление и поэтому не происходит мощного скачка тока через нить при включении, от которого лампа и сгорает
у вольфрама очень крутая зависимость сопротивления от температуры
например в автомобильных галогенных лампах скачок тока бывает до сотни ампер при включении, а после разогрева нити - потребление порядка 5-15 ампер
Светлана Данилова
Лучший ответ
Работают с недокалом, пусковой ток не такой уж большой - ну и чего бы тут не работать долго-долго? У меня на освещении лестницы стоят старые советские лампы 25 Вт, найденные ещё на чердаке при сносе старого дома. Пока ни одна не перегорела. 12 лет.
Это еще в школе проходят. Зачем мусорить тут глупыми вопросами?
Адиля Аллабердиева Ничего они не глупые. Зато благодаря этому вопросу я
узнал что-то новое. Например, выше Сергей по этому
поводу очень хорошо написал.

Ну это спорное утверждение.
Скажу из глубина знаний по ремонту холодильников.
Если в вашем холодильники для освещения стоят лампочки накаливания на 15ватт и вдруг перегорит, то покупайте сразу три штуки.
Практика показывает.
Первая лампочка перегорит сразу.
Вторая через неделю.
Третья может и пятнадцать лет отработать.
Можете купить и одну лампочку, вдруг лично вам третья попадётся.
Raximnazar Axmedov
И в этот момент надо замерить наряжение которое просело
амплитудное значение переменного напряжения сети имеет значение 310 Вольт. Потому лампочки твои 300 Вольт постоянки спокойно выдержали.

очередной ламерский вопрос от некуя делать
а вы разве не заметили что лампа на 15 ватт имеет не большой накал
вот по этому и дольше работает
Чем больше накал тем выше температура
Адиля Аллабердиева Верно, поэтому лампочки на 15 W и не перегорают так быстро.
И чтобы лампочки на 40 W работали примерно также долго,
как 15 ваттные, то нужно просто на них также подать меньше
напряжение, чтобы они светили также ярко, как 15 ваттные.