Абсолютно не правильно.
С десятикратным запасом прочности самолет бы никогда не взлетел. Весил бы в 3-4 раза больше, чем существующие конструкции.
В авиастоении в ходу коэффициент 1,5. Для наиболее проблематичных деталей 2,5-3, максимум 5.
В космическом ракетостроении и того меньше.
Техника
Почему в транспортном машиностроении дается пятикратный запас прочности, а в авиастроении - десятикратный?
а самому непонятно?
Ну сломается что-то в машине - скорее всего она просто встанет. А не упадет с 10км.
За цифры говорить не буду. Главное, что в воздухе нет обочины и ручного тормоза.
На случай экстремальных пиковых нагрузок, точнее, перегрузок.
Вероятность катастрофы в авиации при отказе какого-либо элемента конструкции гораздо выше, чем в наземном транспорте. Приходится закладывать более жёсткие требования по надёжности.
Неверно. Запас конструкционной прочности в авиастроении назначается в зависимости от реальной опасной нагрузки на конструкцию.
Независимо от риска катастрофы конструкция проектируется сбалансированно, т. е. безопасность ее эксплуатации закладывается как одно из требований, с учетом удобства эксплуатации и обслуживания как составных элементов безопасности. Таким образом,
Самые нагруженные агрегаты ЛА - оперение, крепление крыла и механизация крыла. Запас прочности им назначается в зависимости от возможных скоростных режимов (но как доминирующий - по крейсерскому) , и от сопутствующей этим режимам наработки мехресурса. При расчете пиковых нагрузок предусматривают флаттерный режим в спутной струе, в облачности особого вида, режим жесткой посадки и снижения. Им назначается максимальный запас прочности, до 5...7-кратного от пиковой флаттерной нагрузки.
Самые нагруженные агрегаты наземных ТС - колесные пары (подвеска) и карданный привод. Но какой именно запас назначается им, я не знаю, хотя могу предполагать, что он обусловлен также эрозией структуры материала в ходе наработки мехресурса на сжатие-растяжение-сдвиг.
по ГОСТу....
Я смотрю я не одна такая умная!!!! =)))) ну как нашел ответ на свой вопрос??? =)))))