Боинг (США), Аэробус (Франция) - 90% мирового рынка авиостроения.
Судостоение - лидирует Китай - больше 50% мирового рынка. Ну, дальше там Южная Корея, Япония....Европейские страны и США - мизерный процент.
Техника
Почему в авиастроении лидируют технологические развитые страны, а в судостроении "развивающееся"?
Сравнивать судо-с авиастроением не корректно. Совсем разные уровни технологий. те-же допуска у судостроения-сантиметры, в авиастроении зачастую сотые доли миллиметра.
Роберт Аветисян
Может, поэтому судостроение не так выгодно? Ведь, в США судостроения почти нет....
Потому что 10000 китайцев при помощи газосварки и чьей-то японской матери вполне могут склепать некую посудину и даже засунуть в нее какие-то движки, причем это выйдет относительно дешево. Но даже если взять в 10 раз больше китайцев и дать каждому в 10 раз больше денег, самолет они не склепают, потому что инструменты-то у них будут те же самые.
сварщики в америке говенные значит
В Бразилии авиалайнеры делают....
Роберт Аветисян
Знаю, что делают. Но вопрос не в этом. А в том, почему судостроение не развито на Западе, в отличии от авиастроения?
А Вы поинтересуйтесь, кто судовые силовые установки и агрегаты делает... .
А сварить корпус и уложить коммуникации - много ума не надо, надо много места и дешевой рабочей силы.
это вопрос экономической необходимости! делать хорошие суда дорого, их лучше арендовать у тех же китайцев, а вот элитные яхты экстра класса делают именно в таких странах как Италия, Канада, США, Англия. И для этих стран более насущно покорение именно воздушного пространства! А остальное мне лень писать))))))))
ты трудно себе представляешь, на сколько китайцы продвинулись технологически.. . и экономически. .
это на сегодня - далеко не РАЗВИВАЮЩАЯСЯ страна. .
вторая экономика мира, после США. .
сидишь за китайским железом (компа) , стучишь по китайской клаве. . пялишься в монитор китайской сборки.. .
да на тебе и трусы китайские.. .
развивающаяся экономика - это РАШКА.. . страна алкашей и бездорожья.. нихуя не умеющая делать.. . тупо пропивая природные ресурсы...

ты тупое быдло.. . по сравнению с ними..
вторая экономика мира, после США. .
да на тебе и трусы китайские.. .

Роберт Аветисян
Брысь, неуч.
Рожденный плавать как летун не очень.