Техника

Как вы думаете, почему в СССР авиапром был развит гораздо сильнее, чем автопром?

Что мешало конструкторам и инженерам всех мастей придумать наземную сеятельную машину вместо воздушного кукурузника?
Mila Szha
"Кукурузник" не сеял, а опрыскивал ядохимикатами поля, причем в тот период созревания зерна, когда наземной технике этого нельзя было делать из-за залегания
Ерлан Нурпиисов
Лучший ответ
Потому что какой бы хреновой твоя сеялка ни была, а колхозники с ней малость потрахаются и что-то как-то да засеют. А вот хреновый самолет не полетит, как колхозник его ни трахай. Приоритеты такие были.
Ляззат Жумабаева Вы вопрос прочитали? Точно?
Потому что всё делалось для людей, а "наши люди в булочную на такси не ездят".
где космонавтика, там и авиация
А вы считаете, что с кукурузников СЕЯЛИ? У меня для вас новость...
Mila Szha а что тогда делали?
Марат вы немного не туда скакнули... Поясню, прежде чем чего то там хаять, нужно понять вопрос, а дело в том что в СССР автопром был на высочайшем уровне, миллионы всевозможных автомашин в армии, огромная армия техники у мелиораторов, МТС и тд далее, вплоть все до тех же совхозов. И ко всему этому огромный гражданский воздушный флот не только в виде кукурузников, но и вертолетов. Между деревнями существовали воздушные перевозки... никто не считался с затратами, потому что топливо стоило копейки. Единственно небольшое отставание было по легковым авто, да и то по причине того, что огромное число машин шло на экспорт, а своим гражданам во вторую очередь, то есть проблема не в автопроме, а в его регулировании
Борис Борисов
Цена вопроса. Промышленность умела делать отличные модели, но почем.... Кто купит трактор по цене ракеты? А ВПК деньги не считал никогда.
Попробуйте на "жигуль" бомбу подвесить, так думаю НАТО со смеху лопнуло-бы.