Техника
Почему мы думали что в СССР магнитофоны хуже японских? Помню все страдали по магнитофонам SHARP. Платили буквально...
бешеные деньги. А вот эти все переносные магнитофоны звучали, так же как и наши. Только если наш магнитофон "Электроника" уронишь со второго этажа - он всё равно будет работать, а вот хвалёный "Шарп" - нет.. . Так же, в реку роняли - нашему магнитофону ничего не делается. Тест драйв прошёл)))
Извинтите, вы ЧЕМ слушали, и что за ДЕРЬМО юзали?
Да, Электроника-302 была вполне культовой машиной, и в своём ОТСТОЙНОМ 3-м классе была очень неплоха, и надёжность была выше всяких похвал... .
Но это ТРЕТИЙ класс! !
А в категориях чуть получше в СССР не было ничего вообще, либо было РЕДКОСТНОЕ ДЕРЬМО*. А у Шарпа, Акая и Айвы были ОЧЕНЬ достойные машины, их реально можно было слушать
Так что вы зря платили бешеные деньги, если вам медвед на ухо наступил.... Для выходов в лес и "Легенда" или "Парус" годились.
*Впрочем году где-то в 85-м появилась литовская машина по немецкой лицензии - Vilma-102. Вот это уже был нормальный аппарат, 2 головки, 2 тонвала, настройка подмагничивания, анализ ленты.... НО резинотехнические детали разваливались года через 3....
Но это ТРЕТИЙ класс! !
И да, и нет.... Наша схемотехника всегда была на высоте! Весь мир тырил у нас схемы.... А вот комплектующие, и протяжки (кроме мф. "Томь" от оборонки) Убивало массовое производство.... Лично сам снимал фирменные детали, и ставил на наши девайсы.... Ну земля и небо, правда приходилось вгонять в режим, без этого никуда.... Еще сильно подкупало то, что у всех шарпов и пр. АЧХ на средних задрана, вот и иллюзия сочности, а вывести на этот же уровень наши " Электроники", звучат ни чем не хуже....
Не собирай ерунду.
Даже ГДР-оские магнитофоны были лучше по качеству, чем СССРовские.
А об японских и говорить нечего, качество было выше во всем и тем более по звуку.
Q.r.a.z.k.z.! L.e.d.i.!
Зачем ерунду собирать, когда мне самому в конце 80х было 17 лет и я любил музыку послушать, как и всякий молодой. Сам всё видел и слышал. Лично.
Q.r.a.z.k.z.! L.e.d.i.!
Я говорю про переносные "пляжные" магнитофоны, а не про технику высокого класса.
Ассорти Тур
Ты Ухов дуру то не гони , качество звука , если не брать 3й и 4й класс было хорошим , а если сравнить цену на японские , то наша аппаратура стоила даром . Импортная техника выигрывала по красоте , дизайну и качеству сборки ----НО НЕ ПО КАЧЕСТВУ ЗВУКА !
Во первых у японских магнитофонов стояли очень хорошие динамики, несравнимые с советскими 1ГД, не путать с хорошими мощными динамиками для стационарной аппаратуры которые работают по сей день. Во вторых качественные головки как на ленту, так и на кассеты. В третьих малошумящие транзисторы в тракте и мощные транзисторы на выходе, несравнимые с нашими П213. В четвертых, всевозможные ухищрения для ограничения тока покоя, что позволяло сделать аппарат энергоэкономичным. А нам было зачем это делать когда батарея стоила 17 коп? И пятое это несколько другой стандарт усилительного тракта, позволяющий слушать как высокие так и низкие частоты одновременно - в основном этим и прельщались. Ну а если еще поставить и качественную ленту, то вообще не было сравнения. В конце добавлю, у меня есть маленький музей аппаратуры Aiwa и JVC. Аппараты до сих пор работоспособны. Ну а "роняние" в реку, это как бог даст.
По ударопрочности это точно (романтик с мотоцикла падал, батарейки собрали и дальше пел, а в остальном говно редкое!
Ну да, ну да.. . У моего покойного бати друг на "Айдасе" с горки по пьяни катался, но это не пказатель КАЧЕСТВА, это показатель ЖИВУЧЕСТИ. Звук. кстати, у сего чуда был так себе. И потом японцы делали (и делают) технику для того, чтобы ее СЛУШАТЬ, а не топить в речке и не швырять с балкона. А все наши производители бытовой радиотехники тихо умерли в 90е.
И еще: после успешного окончания мною 8го класса школы батя подарил мне ВЭФ-Сигма (магнитола была такая) . Так вот - приемник у нее был отличнейший, а лентопротяжка - полное гамно, я 2 штуки поменял по гарантии, потом плюнул и взял 205ю Весну.
Ради понтов и сейчас таких людей много!
Немножко не так все было! Наши магнитофоны ломались намного чаще, конструкцией были похуже японцев, но качество и чистота звука было на порядок выше японской, я имею ввиду аппаратуру 2, 1 и высшего класса . Я практически всю жизнь занимался радиотехникой и много перевидел и переслушал в советские года Шарпов, Сонье, и кучу нашей аппаратуры, и могу с любым поспорить что качество звука на наших дровах было намного выше чем у импортных, звук был прозрачнее, чище и мягче, и глубже !
Darejan Morchiladze
Название советского кассетника ПЕРВОГО или ВЫСШЕГО класса (кроме Вильмы) - в студию!!
Не было отечественного кассетника с достойными характеристиками и качеством. так - хреновое подобие.
Переплачивали - да, за понты в основном. Но это была стабильноть и качество. Речь о тракте записи ;) в некоторых случаях стоило того.
Врешь ты всё.В наших быстрее садились батарейки. Они были тяжелее. В них, за редким исключением, не было радио. Труднее включались кнопки и они фонили, как сумашедщие. Да, ещё почти все они были Моно ,
у меня был мафон весна, звук супер, но тока один стабилизатор весил как шарп)) ) а весь 30кг дето. он стоил 200рублей в 1983году