Техника

Почему в СССР всю технику любили копировать с зарубежной? Просто срывали бы зарубежные шильдики и вешали бы СССР))

Славик Ермолин
Чтоб повесить шильдик, нужно эту технику было купить. Стоила она дорого, не всякую ее нам продавали, да и люди не поймут.
А вот ввести окольными путями через 5 африканских стран и 10 подставных фирм образец, подснять чертежи с него, и запустить в производство - как раз нормально.
Зато мне сейчас хорошо. Нет даташита на неходовую иностранную микруху, но есть справочник на ее советский клон.
.....алексанна .....
Лучший ответ
Не хрена подобного . Всё своё было .
Иван Болотенко
нет не копировали а производили собственную просто покупали технологии честно это плохо?
копирование это когда автомат пластмассовый на 3д принтере делают. Понимаешь чем это отличаеться от технологического производства.?
Произвести можно что угодно и где угодно и это не проблема 200 лет уже.
Нет никакой разницы что и где производилось. СССР сам производил технологии. Как раз наоборот проблема в том не все технологии в СССР продавали а СССР собственные многие открывал свободно ну кроме оборонки.
Андрей Чугунов
Тереза Сикорская когда покупали, когда воровали.... И отставание не было безнадёжным как сейчас . когда вся промышленность, не вписывающаяся в Путинскую вертикаль власти уничтожена.
Не всегда всё получалось ( как и у Китая сегодня- есть добротная аппаратура а есть и редкое барахло.) А при нормальном управлении имели все данные, чтобы стать вторым Китаем, а не голимым сырьевым придатком, скатившимся из десятка мировых зкономик к 68 месту.
Ну не так всё просто: что-то скопировали, что-то своё, что-то творчески синтезировали используя опыт предшественников... Очень много было своего.
Чтобы срывать, её вначале нужно было купить. А зачем валюту тратить? Мы и сами могли подобное выпускать.
Это китайцы таким фуфлом занимаются
в СССР с этим строго было. Да и патентная служба по миру не дремала
советская техника (бытовая) была технологичне импортных аналогов но по времени внедрения в жизнь намного отставала от буржуйской
Антон Лобанов
Не могли ее раньше покупать . Поэтому что-то похожее делали . На своих деталях
Нина Дюпина
Её не копировали. Её совершенствовали, чтобы быть самыми сильными (Если про военную).
()
(Kolyambo )