Потому, что за изделие со знаком качества завод получал больше. Ну а добыть знак по знакомым, с ящиками коньяка - не было проблем.
в итоге все полки были завалены жутким дерьмищем со знаком качества.
у меня был магнитофон из некондиции - то есть трижды сданный в гарантийный ремонт и сломавшийся и в 4-й раз за год гарантии. Пол-лета с ним ковырялся, пока не нашел причину - ошибку в разводке.
Техника
Почему в СССР знак качества вешали на все подряд?
многое из помеченного знаком до сих пор работает исправно. А где современное качество?
Так где он был прошло проверку и действительно по тем временам представляло качественную вещь
Дурак, что ли.
все товары и продукты быпи качественно поэтому имели ЗНАК качество
Dilya .
тебе сколько лет, деточка? Ты явно не бегал по гарантийкам с магнитофоном или телевизором.
А знаете, как в шутку "интерпретировался" знак качества? - Посмеивались, что на нем нарисован человек с разведенными в сторону руками, говорящий: "Лучше не могу! "
Вот потому и можно было этот знак повесить на всё подряд :-) .
Надежда Гнездилова
Потому что не было ни собак, ни качественных зайцев на которых можно было бы всё повесить.
И образование было некачественное и собаки непородистые и зайцы по-английски не понимали, не знали сколь дёшево их шкурка стоит., прайс не умели читать.
А какое отношение ответ Серика имеет к вопросу, вы так и сказали, А был ли Серик?
В расии тоже вешают, на пример на бляду калину, любимую всеми марку джипа :)
Cергей Минин
Мы Ниву любим.
Dilya .
1. в РФ нет "знака качества".
2. в СССР даже военная техника близко по качеству не стояла с Калиной.
Василий Шиков
Знак качество присуждался по чётко регломентированным гостам.
Детали, узлы или агрегаты, выполненные с использованием улучшенных материалов и технологий, и гарантированно поддерживающие свои свойства во время всего срока эксплуатации, определённым заводом изготовителем. Технико-экономические показатели у этих изделий были выше (чётко определены гостами), чем у "обычных" изделий.
Далеко не на всё "вешали" знак качества. Например, можно вспомнить пары транзисторов изготовленных на ширпотреб и на военные нужды - это было небо и земля.
Аргументируй.
***мусульманочка ***
Аргументирую
Любовь Авдеева
Не принимается.
Dilya .
правду говорит. знак качества стоял на каждом втором отваре, ломалось практически все, до конца гарантии не доживало.
Показуха. Такая же как с советским образованием. Оно как известно было самое плохое. А сейчас запущен миф что типа совдеповские школы были самые лучшие. Но совдеповское образование отстой. С этим уже никто не спорит.
Олег Лавриненко
Тогда почему - ведущие РАЗНЫЕ мировые фирмы - с БОЛЬШОЙ охотой брали, как вЫ пишите СОВДЕПОВСКИХ СПЕЦОВ??? Почему во многих правительствах РАБОТАЮТ СОВДЕПОВСКИЕ СПЕЦЫ ??
вАС - теперешних спецов, (вЫ из них???) - к чему допустить можно???
Dilya .
ну, как сказать. у друзей дети - троечники в хреновенькой ярославской школе, после переезда в Канаду стали там лучшими учениками в первые же 3 месяца, еще еле-еле понимая язык.
Совсем не на всё подряд! Этот вопрос из тех, которыми РАЗВАЛИВАЛИ СТРАНУ!!!
Dilya .
ты не переходи границу между патриотизмом и идиотизмом.
качество было ужасающим, товары народного потребления выпускались абы как, более -менее прилично выпускалась только оборонка. Да и то куда хуже японского ширпотреба.
Потому что все было качественное
***мусульманочка ***
Всё было хреновое, но прочное
Dilya .
хорошая шутка. хорошая советская техника...
Некачественные вещи летели еще на заводе в ящик с браком, исполнителя наказывали, а на выходе была только качественная продукция.
Dilya .
где ты этих сказок наслушался???
телевизоры co знаком качества не доживали до конца гарантийного года без ремонтов, знаменитый магнитофон Маяк - 3 из 4-х попадали в гарантийный ремонт.
Dilya .
похоже, что кто-от все время путал ящики...
никого не наказывали, гнали план, качество было ужасающим, сегодня даже дешевый китай несравнимо качественнее.