Техника

Почему в СССР строилось так много троллейбусных маршрутов?

Явно же не из-за экологии) Или просто потому что он дешевле, чем автобус, но тогда почему во всем мире троллейбусы не были так популярны?
Во всем мире и морозов зимой, таких не бывает. Даже в сильный мороз, троллейбус можно оставить на ночь под открытым небом, а утром нажать на педаль и он поедет. А вот с запуском двигателя автобуса, ещё пое*аться придется. Поэтому раньше, мужик за рулем троллейбуса это редкость.
Екатерина Веренчан
Лучший ответ
Михаил Горбатов Антифриза не было, автобусы на воде. Или воду сливай, или к горячей воде подключали.
А троллейбусы даже в парк не загоняли, на дороге стояли с опущенными рогами.
Чтобы возить пассажиров.
Вот у нас, в Стерлитамаке, была высокая загазованность (много хим. предприятий). Потому пускали не автобусы, а троллейбусы. Они же не дымят! А в соседнем Салавате - так и вовсе трамвай...
Рельсы - дорого, бензин - дорого, а столбы уже есть - натягивай проволоку и все! :)
На самом деле развивались разные виды транспорта, в зависимости от конкретных обстоятельств места и генеральной линии партии...
Для того, что бы убедить граждан СССР отказаться от личных авто, наводнивших все улицы!
Гайни Кутушова Так в СССР всегда строили широкие дороги, чтобы люди при коммунизме все на машинах личных ездили, а троллейбус появился ещё до того, как началась сильная автомобилизация
в Питере помимо штатный маршрутов троллейбусов весной запустили и те, что могут ездить на аккумуляторах, часть маршрута разумеется №50 по Приморскому р-ну... в Лахте 4 года назад ТЭЦ построили на газу, ну и избыток энергии намечается, вот и видят в подобном перспективу
Сергей Андреев
Евгения Ерш Везет вам, питерские...
Наш оленевод все троллейбусы пофигачил на корню, даже "Букашку" на Садовом кольце, которую обещал оставить, как память...
Если бы еще его хваленые автобусы ходили лучше любимых троллейбусов - таки нет... (((
Плановая экономика. Город до 500000 трамвай и автобус выше плюс троллейбус. Сейчас троллейбус зарыли маршрутки. В том числе и методом незаконных платежей
Валерия Сень
Гайни Кутушова Ну понятно, что из-за плановой экономики. Но какова причина этого плана на троллейбус?
Гайни Кутушова Кстати, я сейчас тыкнул в рандомный город на рандомную улицу в гугл картах и там был троллейбус) А город явно меньше 100 тыс даже)
рентабельность, цена на электроэнергию, плановая экономика, и в этом смысле отсутствие конкуренции. Всем давали возможность жить и работать. Это ж СССР.
Sergey Andreychenko
У нас сейчас наоборот снимают линии наверно автобусы повыгоднее будут. Хотя местность подъемы затяжные.
Ляля
Anzhelika Isaenko Электробусы будут
В мире троллейбусы вытеснил личный транспорт, которого в СССР было мало.
Именно из за экологии. а еще из за того, что тогда активно проводилась политика типа "коммунизм плюс электрификация страны" А это значит, что были и акционерные общества и активная пропаганда городского транспорта на базе электрических модулей. Но это не точно. Так же неточно как чв рекламе: мы обещаем вам то и это, но это не точно. Кажется от красно белого оператора мы ты сы
недорогая электроэнергия и транспортная развязка
Kenan Kerimov