Техника

Почему в СССР во время ВМВ не сделали аналог "Панцерфауста"(фауспатрона), и не разработали средства защиты от него?

Реактивные гранатометы появились почти одновременно в армиях Англии, США и Германии в конце 1942г.
Советские же разработчики противотанкового оружия изобретением принципиально новой техники не озаботились. Зато испытывались крайне опасные гранаты, одеваемые на ствол стрелкового оружия, где они во время пуска часто взрывались. Так что вечная слава красноармейцам, прошедшим всю войну с бутылками с зажигательной смесью. Ручные противотанковые гранаты положение сильно не улучшили-средством доставки оставался все тот же боец.
Так что вопрос "почему" остался открытым.
Наталья Яковлева
Лучший ответ
Айгуль Нургалиева Вот и я про то же...Самое интересное что оружие простое и недорогое, и позволяющее экономит самое ценное- жизнь..
нахер нам фаустпатроны?
мы и лаптями закидали фсех
Роман Мережук
Великий конструктор вертолетов М. Л, Миль разрабатывал ракетное противотанковое ружье в 1941-1942 г. , были проведены испытания, в серию не пошло, ИМХО потому, что на тот период ПТРС и ПТРД пробивали любой танк противника, а вот почему потом - хз А насчет средств защиты-видел в хронике танки с противокумулятивными экранами, самодельными и нет
Айгуль Нургалиева Дайте ссылку на фото или видео с хроникой где наша техника не с самодельными , а с заводской установкой экранов..Буду очень признателен...
Юлия Антонова Не в инете, а телевизоре, сам был удивлен.
Это средство ближней обороны, появившееся в самом конце войны. Времени на копирование и освоение было мало, и особой потребности не было (поскольку Красная армия наступала) . Хотя работы велись - http://diversant.h1.ru/guns/granatomet/rpg1.html .

Средство защиты разработали - решетки, навариваемые поверх брони. Можно видеть на некоторых фотографиях 1945 г. Но главная защита - правильная тактика: не позволять вражеской пехоте подбираться к танку вплотную, воевать во взаимодействии со своей пехотой.
Karen Harutyunyan
Айгуль Нургалиева Это было, еще кроватные решетки одевали, - видел...И это делалось экипажами, я же говорю о конструктивных изменениях, например как экраны на Pz4...Появилось в середине войны( я вас немного подправлю)...
Айгуль Нургалиева Спасибо конечно за ссылку!Но не о тех экранах идет речь(или вернее здесь)...Эти т.н. экраны я видел и знаю т.н. КВ-1Э