Техника

Применение какого средства защиты информации является, на Ваш взгляд, более предпочтительным?

шифрующей файловой системой в защищенных версиях операционной системы Windows или программы PGP? И почему?
Так, давайте для начала договоримся, что это две разные категории, с разными инструментами и соответственно с разным потенциалом. (Не надо устраивать крестовых походов!!! )

Когда мы говорим о средствах ОС Windows мы прежде всего вспоминаем о БитЛокер - е. Это программа позволяет шифровать разделы, для того чтобы обезопасить данные от копирования и кражи, не санкционированного доступа, а также попыткам взлома путем перебора брутальными методами. Чего нам это будет стоить? Шифрование подобным образом "привязывает" тома на аппаратном уровне - это значит что если зашифровать том с установленной системой, то перед запуском, том сначала проверит дома ли он находится (тот ли этот компютер) , и если тот же, то запустит систему в дежурном режиме, сответственно спросив у вас дополнительные параметры входа ну и тд.

Система PGP, совсем другой лес с другими дровами. PGP это грубо говоря набор из нескольких шифровальщиков, которые шифруют по очереди результат работы друг друга, используя разные алгоритмы и ключи соответственно. Аппаратной привязки как таковой нет, но есть привязка на уровне КЛЮЧА владельца, ключа СЕССИИ и (очень важно! ) настроек СЕРТИФИКАТА доверия (получатель) .

Отсюда делается очень простой вывод, все зависит от ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Нельзя конкретно сказать что PGP лучше или хуже средств Windows. Средства Windows очень хороши тогда, когда в полной мере используются все возможности программы (всякие УСБ ключи и тд) . И соответственно PGP тоже самое - все зависит от пользователя. В конечном счете шифрование ключей прозводится RSA алгоритмом. Т. е. они даже больше похожи чем отличаются. Надеюсь это хоть как то поможет.
Мария Бабий
Лучший ответ
виндоус обходится даже чайником (сменой пароля админа через ERD Commander)
PGP - громоздка, туповата и медленно работает
советую truecrypt
бесплатна, удобна. быстро работает, монтирует диски, имеет несколько алгоритмов шифрования

P.S. пароль из 10-ти символов на архиве винрара практически нельзя взломать!