Техника

Почему РЛС на советские самолеты времен ВМВ не ставили(опытные не в счет)?Неужели не было необходимости?)))

Марина Колкова
РЛС "Гейс-2"

Основное назначение РЛС было возможность ведения ночного боя. В 1942 году была установлена на самолет ПЕ-2. После серий заводских и боевых испытаний в 1943 было принято решение поставить их на вооружение и была сформирована первая дивизия ночных перехватчиков, которая принимала активное участие в войне.
Так что в СССР самелетные радары появились раньше чем у немцев
Надежда Уварова
Лучший ответ
Марина Колкова Да спасибо, кое что слышал об этой РЛС, но все же массого производства не было, там говорится о 230 выпущенных станциях и упоминается о 15 самолетах, и все, мало того все эти машины были в ПВо причем во второй половине войны- что уже вызывает определенные мысли...т.е. все же это опытные вещи а не серийные..
Марина Колкова Дело не в том кто раньше- нет смысла доказывать что кто то первый или второй...Да пусть хоть колесо у нас раньше всех появилось, что с того, машины все равно делаем плохо))))))
вы уверены, что во время второй мировой у нас были локаторы, которые можно было поднять хоть каким самолетом?? ? Они же были размером с несколько вагонов!

Помню в начале 80-х в ПВО была аппаратура опознавания свой-чужой. Занимала всего два кунга, один обычный, другой - удлиненный (почти вагон!) . Сейчас мобильник несравнимо сложнее.
Елена Боядина
Марина Колкова У других были...
во первых в СССР даже рации стояли не на каждом самолёте.. .
во вторых -управляемого авиационного оружия всё равно не было.. какой смысл?
Марина Колкова Обнаружение, особенно на море или ночью, управляемое оружие было, только не у нас...
А что, во времена 2МВ были самолёты, НА КОТОРЫХ стояли радиолокаторы??? ?
Ссылочку, если можно, на марку и модель :-)
Андрей Поляков
Марина Колкова Хм..очень много, у немцев очень много тоже, удивлен что вы незнаете этого...Далеко ходить не буду , вот один из очень распространенных нем.самолетов Юнкерс Ю-88, и статья из Вики, но хочу сказать что РЛС стояли и на Дорнье, и на Мессершмиттах, и на многих других, да это были специализированные модификации, самолетов наведения, ночные, морские, но они были, и не штучно..Можете посмотреть сами если имеете желание..
Вот выдержка из статьи и ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Ju-88 но повторюсь не только на нем стояли РЛС, на очень многих машинах..
Оборудованная радаром FuG 202 Lichtenstein BC модификация C-6b проходила испытания в начале 1942 года в NJG 1. Испытания были признаны успешными, и модификация пущена в серийное производство. В октябре 1943 года многие C-6b были снабжены новым радаром FuG 212 Lichtenstein C-1. Позднее, в 1944 году - более совершенным FuG 220 Lichtenstein SN-2.
Марина Колкова Хе219,Ме262(некоторые), Ю88,Хе111, Ме210/410,Хе177,До217,До18,до24,Ме110 перечислять на самом деле долго)))
Марина Колкова И многие другие)))
Марина Колкова Вставил фото Ju88G, можете зайти в вопрос и посмотреть
Дарья Дашулина Что толку ссылаться на немецкие модели... В первой половине 20 века Германия была ВЕДУЩЕЙ МИРОВОЙ СТРАНОЙ в науке и технике. Достаточно вспомнить, что вся квантовая механика создавалась в основном немецкой научной школой - Планк, Шрёдингер, Гейзенберг, Паули, Лауэ, Ганн, Эйнштейн это ж всё были немцы или представители их школы (Эйнштейн хоть и швейцарец, но это именно немецкая школа). Первые реактивные самолёты (в том числе с обратной стреловидностью!), первый компьютер современной архитектуры и первый язык высокого уровня, первые баллистические ракеты - это всё немцы. Если б не Гитлер - это сейчас Германия, а не Штаты были бы страной №1 по всяким инновациям.
Так что нечего удивляться, что у них бортовые РЛС уже были, а ни у кого больше их ещё не было. Нормальный ход вещей.
Ещё как ставили!
РЛС "Гнейс-2" серийно ставилась на ДБ-3Ф. "Пегматит" и "Рус-2" ставились на ДБ-3Ф и СБ.
ДБ-3Ф с "Гнейс-2" имелись в 15-то разведовательном авиаполку Балтийского флота, например.
Ольга Андреева
Марина Колкова А можно ссылку?
Германия территорию СССР по ночам практически не бомбила. Был кратковременный эпизод ночных бомбардировок Москвы в 1941 году, проблема решилась применением аэростатов заграждения и подсветкой целей прожекторами (для зенитчиков и ночных истребителей) . Больше бомбить нечего было. Предприятия были эвакуированы в тыл, дальних бомбардировщиков в Германии не было. Потом фронт отодринулся на запад, и по ночам можно было спать спокойно.
На Западном фронте было по другому. США и Англия имели очень большое количество дальних бомбардировшиков, Германия - небольшая страна, эвакуировать предприятия некуда было. Союзники бомбили от души, по городам и предприятиям. Зенитки мало помогали против такого количества самолетов.
Единственный способ - уничтожать самолеты далеко от границ Германии. Поэтому и появились радиолокаторы ( в том числе и на истребителях ), турбореактивные истребители, ракетные истребители, специальное оружие на истребителях.
СССР просто не нуждался в самолетных РЛС. Денег зря не тратили. Была бы потребность - сделали бы.
Марина Колкова Не согласен что РККФ, не нуждался, в РЛС - еще как нуждался..
На данной фотографии это система раннего РЛ обнаружения!) ) По засветкам надо смотреть)))
Это примерно как сейчас спросить... почему нет в телефонах процессоров на 3ГГц...
Минина Галина
ставили и у нас. были попытки установки на Пе-2 и на ленд-лизовском А-20G "Бостон" была смонтирована РЛС типа "Гейс-2", но оказалась сложной в работе. на "Бостонах" с РЛС летал 173 АПОН (авиационный полк особого назначения) . один раз такой самолет по тревоге взлетел на перехват через 24 минуты и Не-111 удачно ушел. но были и успехи, например, при базировании на аэродноме Рудники по Ченстоховом за десять дней полк сбил ночью 2 десантных планера после окончания войны аппаратуру с самолетов сняли, а сами самолеты вернули американцам.
ИСТОЧНИК: качаем журнал "Авиация и время" №2 за 1995 год
Олька Бородко
Марина Колкова Спасибо за источник...Но насколько я понимаю о массовом использовании речь все равно не идет..
Не_было_их_попросту.