Техника

Почему в самолетах не применяются электродвигатели? У них ведь КПД больше. Неужели не раскручиваются до нужных оборотов?

Можно же пускать топливо на генерацию электричества, которое пойдет на движки.
Мурат Мурат
рили? возить все время на борту движок и электрогенератор неслабой мощности и масштабов? и сами движки на пару тонн меди? я не уверен что кпд электродвигателя выше чем турбореактивного. но кпд всей системы (самолета) с учетом массы - явно у турбореактивных выгоднее.
Сергей Тарнакин
Лучший ответ
Потому что их питать нечем.
А почему топливо не пускать сразу на вращение винтов или турбовентиляторов, без лишних преобразований с потерями КПД?
Дамир Гараев
На самом деле, электросамолетов нет по той-же причине, по которой нет электромобилей: люди никак не научатся делать аккумуляторы, которые смогут соперничать с бензином. Как только это произойдет, так сразу электромобили, а вслед за ними и электросамолеты вытеснят бензин-керосин-соляру.
Zufar Sulaymanov
Аккумуляторы слишком тяжёлые.
А при генерации от топлива КПД будет меньше....
Виктор Яшунов
Проснулся, с войны все на электродвигателях !
Аltynai Nurgalymkyzy
Есть очень простая причина, о который почти все забыли. Масса двигателя. Например, авиционные двигатели стемятся сделать из легких композитных материалов. Используют в частности титан и даже скандий хотят.
А теперь, внимание вопрос. Покажите мне хоть один нормальный электрический двигатель с обмоткой из аллюминия? )))
Вторая причина электрические аккумуляторы. Электромобили есть конечно, но они не так долго ездят от зарядки к зарядке. ;-)
Елена Голубева Спешу вас порадовать. ЛИЧНО читал запрос китайской фабрики, которая предлагала нам заменить моторы на намотанные алюминием. Мало того, моя бывшая фирма закупала алюминиевые провода для аккустики высшего класса. Правда, их снаружи омедняли.
Вот так шагает прогресс.
Для генерации электричества, паровой котел придется ставить. О человеке ничего не понимающем в технике, иногда говорят - самолетный кочегар.
Если по небу пустить электрические линии типа троллейбусных или трамвайных, то, наверное, можно было бы.
Инна Московец
уверен, что один молодой авиаконструктор-жертва ЕГЭ уже об этом спросил Генеральному, и получал по затылку.
Михаил Юртин
кхм вопрошающий, может сразу перейдём на дирижабли? экологически чистый транспорт с минимум затрат в обслуживание, дебоширы могут там спокойно дебоширить и народу можно больше загрузить за раз.
Мурат Мурат Пожароопасны.
Ты посмотри как турбина устроена и как работает, а уже потом тупость разливай свою
Андрей Тян
Не так чтобы совсем нет, те же беспилотники например.