Техника

Почему в самолете кресла не стоят лицом к хвосту?

Почему в самолете кресла не стоят лицом к хвосту? И почему нельзя для пассажирских самолетов придумать парашют?
Потомучто люди не ходят задом, как рак пютится.
Марина Родионова
Лучший ответ
1. а зачем?? ? уровень безопасности сейчас такой, что у вас больше шансов погибнуть в автоаварии по дороге в аэропорт или от сосульки на улице. Хотите большей безопасности - носите стальную каску, не выходите на улицу.

вы не предлагаете в автомобилях кресла перевернуть? а почему?

про парашют: не бывает таких катастроф, в которых помог бы парашют.
так не бывает, что самолет еще покойно летит, но все знают, что уже надо прыгать. бьются или при посадке, как Качинский, или при столкновении, как уфимский рейс, или теракт. тут парашют не спасет.
кстати - прыжок с 10км, при 900км/час - верная смерть.

для всего самолета - это чудовищный лишний вес. если и взлетит - билет будет дороже в разы. а поможет ли - большой вопрос. и опять таки - когда он может помочь? таких аварий не бывает
Олег Хорев
Надежда Надежда Кстати, по оценкам специалистов автомобильные места спиной к водителю наиболее безопасны.
Санжиева Туяна --- прыжок с 10км, при 900км/час - верная смерть.
в этом сомневаюсь, особенно если правильно прыгнуть
А как ты представляешь парашют для всего самолёта? Не доводилось видеть что вылезает за десантируемым лёгкгим десантным БТРом? Пакет парашютов сам размером чуть не с БТР.
А кресла назад делать - хорошо будешь себя чувствовать на взлёте с разгоном вися на ремне. Самолёт на взлёте нос задирает . Садится почти ровно.
чтобы лишний раз не тошнило
Так удобней ипривычней
очень неудобно ехать задом. это 1. парашют не поможет в панике передавят друг друга это 2
Надежда Надежда Парашют не для пассажиров, а для всего самолета.
Почему мертвецов несут всегда вперед ногами ?
1. Ну ты же не ходишь по улице спиной вперед)
2. При разгерметизации салона и резком снижении и паникеты к люку то х. . подберешься. открывать люк нельзя пр полете. это только ускорит падение, тк высота слишком большая.
Чтоб не укачивало)
Бывают и лицом к хвосту: видел как-то двавно в какой-то Ту-шке передний ряд кресел стоял именно так
Потому что в самолетах стоп краны голубого цвета а в поездах они красные. :)
Кстати видел видео одной компании они предлагают сидения ставить боком. Они рассчитали - при крушении шансы на выживание больше. Но не стали делать из-за неудобства и проблем подхода к посадочным местам.

Видимо и здесь так же.

Кстати идея хорошая насчет поставить кресла против движения самолета. Если учесть что в момент удара ремень вдавливается в грудную клетку с силой в 25 кг на сантимметр квадратный.. . Что ломает грудь детям и женщинам зачастую. А при противопоставленных креслах у нас площадь соприкосновения тела больше, да и голова фиксированная. Что защищает от травм шеи.. .

Видимо разница процентов выживаемости между видами расположениями кресел незначительная.

Да и вопрос нужно ли выживать если ты потом инвалид на всю жинь?
Ярослава
Надежда Надежда Насчет оставаться инвалидом или умереть, это спорно... А по поводу процента выживаемости, не знаю. Может там кресла срывает вообще и плющит всех... Тогда без разницы как они стоят. Читал про Качинского, что травмы были и у тех кто в салоне был пристегнут. Хотя у тех кто не был пристегнут, вообще никаких шансов.