Техника
Почему с самолёта ракеты стартуют по ходу движения самолёта?
Почему нельзя запускать их в обратном направлении, чтобы отстреливаться во время погони?
Можно. Но позади Москва, туда противника пускать нельзя.
Кто сказал такую дурь? Главное выбор цели а наведение на нее не ваша задача, ракета сама найдет и долбанет, хоть слева хоть справа, хоть сзади....
ТУ-160M имеет ракеты обратного старта. А истребителям удирать не полагается :)
Олеся Милюкина
Не верится
Прост та тушка ракету потеряла. Ну вот и отчитались шо задом шмальнула.
Аналоговнет.
В России разработали первый в мире самолет с ракетами обратного старта
Бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом с ракетами обратного старта
Российский бомбардировщик Ту-160М станет первым в мире самолетом с ракетами обратного старта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в авиастроительной отрасли.
Главным преимуществом модернизированного самолета является возможность перехватывать цели, находящиеся у него «за спиной». По словам источника, применение РЛС заднего обзора на тяжелых бомбардировщиках наиболее целесообразно, так как это маломаневренные машины, «которые просто могут не успеть развернуться носом к противнику».
«Такие ракеты класса "воздух-воздух" по целеуказанию хвостовой РЛС бомбардировщика будут поражать цели в задней полусфере, то есть находящиеся "за спиной" у Ту-160М», — пояснил специалист.
Ранее в США прокомментировали полет первого российского Ту-160М. В публикации издания The Drive отмечается, что данный самолет может использоваться в дальних миссиях, например, в Сирии, а также с арктических авиабаз. Издание допускает, что Ту-160М могут получить новое оружие, в частности, дозвуковую крылатую ракету средней дальности Х-СД или гиперзвуковую крылатую ракету большой дальности Х-БД. Газета уверяет, что имеющийся у России флот Ту-160 является «небольшой, но боеспособной силой».
Ракета разрабатывается на базе ракеты «Р-73» и предназначается для вооружения самолётов фронтовой, бомбардировочной, транспортной и противолодочной авиации. Обеспечивает защиту задней полусферы самолёта-носителя.
Стартует в направлении, обратном направлению полёта самолёта-носителя.
Ракета обеспечивает поражение воздушных целей днём и ночью, при наличии естественных и организованных помех, на фоне земной и водной поверхностей. Не накладывает ограничения на начальные условия пуска, реализует принцип «выстрелил-забыл».
airbase.ru/hangar/weapons/russia/aa/r-73-back/
Чото и двигатель на носу...
это не обязательно, можно и наоборот, но так ракета получает преимущество в скорости за счет суммирования скоростей. Про погоню это вообще не так, истребители перехватчики атакуют на встречных курсах с больших расстояний, времена Кореи и Вьетнама прошли.
Это мог спросить, только, прокуривший букварь и начавший заварачивать закуску в математику .
Потому, что ракета, сброшенная стабилизатором вперед по ходу движения разворачивается на 180°, и попадает в самолет, её выпустивший)))
Беги патентуй, пока не увели идею.
Можно. Отдачи там нет или почти нет. Но, правда, скорость ракет в этом случае будет низкой. При полете вперед она максимально высокая, скорость самолета + скорость ракет. Возможно, на полет назад не рассчитано ПО, а возможно и сами ракеты на такое не рассчитаны. Ну реально низкая скорость. Скорость ракеты минус скорость самолета. А скорость самолета сейчас весьма высока. Этак и 0 и отрицательную можно получить)
А еще возможен вариант, что запускают-то ее вперед, а потом она поворачивает и летит назад. Если управляемая.
Опять же технически это проще, чем городить поворотную туррель.
Мащенко Ольга
Смотри. Летит литачок. Сзади к нему приближается вражеский самолёт. Пилот засекает хвостовым радаром вражину и сбрасывает ракету жопой по ходу движения. Ракета включает двигатели и ей скорость относительно земли начинает снижаться, потом падет в ноль, а потом опять растёт.