Техника

Объясните дураку, почему вместо космических ракет не используют реактивные самолёты?

Ну то есть понятное дело, сначала вся эта космическая программа была дополнением к ракетной программе по доставке ядерной бомбы, и у нас, и у американцев. Но сейчас, почему Маск не пошёл по пути создания реактивного самолёта? Не нужны были бы эти плавучие баржи и сложная вертикальная посадка ступеней (ну сложная в сравнении с обычным приземлением самолёта). Про Роскосмос я молчу, разумеется.
Топлива много понадобится, деточка. Ракета за счет мощных двигателей и быстрого разгона позволяет топливо сэкономить. А так-то можно улететь с любой скоростью... Хоть со скоростью подъема комара... Но топлива понадобится туева хуча...
Жуалы_ Овп
Лучший ответ
Вероника нуу привет, как раз таки ракеты нерационально расходуют топливо разгоняясь в плотных слоях атмосферы. по хорошему ракета должна потихоньку добираться до стратосферы, а там уже без трения брать разгон.
Почему вместо тепловозов не используют теплоходы? Почему вместо компьютера не используют микрофолновку?
O|
Owl |:
1. Самолёт летит за счёт подъёмной силы, создаваемой крылом. Подъёмная сила создаётся за счёт обтекания крыла воздухом. В космосе воздуха нет.

2. Окислителем и частично рабочим телом для самолётного двигателя является забортный воздух. В космосе воздуха нет.
преодолеть вторую космическую скорость могут лишь не все самолёты ))))
Виктор Lvovich
Жуалы_ Овп А зачем ее преодолевать?
Вероника в стратосфере нет воздуха, там между кирпичом и ракетой нет разницы - трения нет. обтекаемая форма не нужна.
Чтобы самолет вылетел на орбиту ему надо скорость = 20 скоростей звука, его сопротивление воздуху не дает это сделать, только ракета это может....
Maksat Nazirov
Буран - это и есть самолет, выходящий в космос. Но доделать его не хватило денег: очень уж дорогое это удовольствие - космос. Аракеты оказались дешевле.
Ответ: причина - деньги. Делают то, что дешевле при том же эффекте.
Яна Исраелян
Любой двигатель самолета имеет в качестве рабочего тела воздух. Тепловой цикл такого двигателя похож на тепловой цикл поршневого двигателя: сначала воздух сжимается до определенного давления, затем к нему в камере сгорания подводится тепло, затем внутренняя энергия нагретого и сжатого газа преобразуется в кинетическую энергию газовой струи, создающей реактивную тягу. При этом окислителем топлива является кислород воздуха.
Нет воздуха - двигатель не работает.
Ракетный двигатель устроен по принципиально другому принципу. Топливо и окислитель находятся на борту, рабочим телом являются продукты сгорания. Окружающий воздух не нужен.
Если еще проще - ракета отбрасывает от себя массу, которая с самого начала была ее собственной, самолет для создания реактивной тяги разгоняет массу воздуха, втянутого в воздухозаборник двигателя из окружающей среды.
У самолёта малые ёмкость баков и грузоподъёмность в сравнении с ракетой. Ну и самолёт рассчитан летать всё же по воздуху.
Вероника 1. разумеется я имею ввиду специальный реактивный самолёт, а не какой нибудь су27. 2. я хоть и дурак в этих вопросах, но реактивному двигателю без разницы где летать.
моторки самолетов максимум на 37650 м работают и то это рекорд миг-25, а дальше как
Потому что попытки создать космический самолет до сих пор заканчиваются созданием ракеты.
Вова Яковлев
Лень читать все ответы, может было...
Принципиальное отличие в двигателях — самолетному турбореактивному двигателю необходим кислород из воздуха и сам воздух, потому он и турбореактивный (турбина нагнетает воздух в камеру сгорания).
У ракетного двигателя такой необходимости нет — он самодостаточен и автономен, окислитель несут с собой в баках либо в смести с топливом.

Про ступени — кури формулу Циолковского. Пустой топливный бак — это балласт, от которого нужно избавляться. Паразитная масса, на разгон которой тратиться энергия.
Отсюда "ступенчатость" всех современных ракет. Отработали бак/двигатель — сбросили.

Видел Самую Большую Бандуру у шаттлов, которая по брюхом ракреплена? Это таки бак. Отделяемый. Да, больше самого шаттла размером. Без собственных двигателей — в нем топливо для маршевых движков ракетоплана.
Ирина Калинина
Первая ступень на высоте 60 км отходит. Самолёты там не летают - воздуха практически нет.
Давно есть система с разгоняющей крылатой ракетой для вывода в космос спутников.
Олег Абдулин
Кроме разгона до второй космической, надо набрать высоту! А это ЭНЕРГИЯ! НО! Кроме этой энергии производится ещё одна: удержание аппарата в условиях гравитации до того, как он выйдет в космос. И чем быстрее аппарат выйдет в невесомость, тем меньше энергии потребуется. Самолёт эту последнюю задачу не сможет решить.
Александр
Таки обьясняю: Пробовали использовать самолеты, но не долетают они... Чтобы выйти на околоземную орбиту, нужна первая космическая скорость (загуглите). Вот ежели бы, к примеру, поднялся самолет на 25 км, а там ему Николай Елизаров Ученик по-быстрому поменял реактивный двигатель на ракетный (воздуха нету для реактивного) да топлива в самолет залил, то можно и того, и в космос!
Дима Сон
так вам нужно в Академия наук
Ёшкина Кошка
Это разные вещи. Реактивному самолету для сжигания топлива нужен воздух. А в ракетном двигателе запас окислителя на борту.
Такой самолет будет размером с десяток ракет. А кому это надо?
Вероника ну как кому. это бизнес.
Такие проекты были, но самолёт эффективен только до стратосферы, и двигатели над менять, сначала турбинные, потом прямоточный, и максимум разгонишся до 3километров в секунду, дальше все равно ракету запускать, что бы она еще4 с половиной километров добрала, это как можно доехать до дома на автобусе, а можно на такси, только много дороже
Надежда *