Техника
Твердотопливные ускорители в космической ракете
Зачем космической ракете нужны твердотопливные ускорители, и почему без них ракета не взлетит?
Чтобы увеличить тяговооруженность. Например её химические двигатели способны создать ТВР 2.0-2.5, но мы решили запустить более тяжелую полезную нагрузку и из-за неё, ТВР упал до 1.1-1.2 или вовсе просел ниже 1. А если ТВР ниже 1, то ракета вообще не оторвется от земли. Чем больше ТВР - тем быстрее и веселее она будет набирать вертикальную скорость. Если ТВР недостаточно, его увеличивают добавлением тяги. Например, форсируют двигатели, если это возможно или проще - добавляют бустеры. Те самые, твердотопливные ускорители.
Но они довольно опасные и создают много вибраций. Для пилотируемых полетов их использование крайне нежелательно. И в самой ракете может что-то отвалиться, и астронавтам внутри гораздо хреновее, чем если бы они летели на хим. ЖРД. Хотя американцев почему-то это не останавливает.
Они создают ту часть тяги, которую не требуется регулировать. Например, у «Спейс шаттл» ускорители создают на старте до 83 % тяги.
Можно пыжи вставлять и будет не хилый выстрел .
Потому что самые мощные ракетные двигатели нынче твердотопливные. Однако их мощность практически не регулируема. Чтобы ставить их на космические корабли нужно параллельно нормальный двигатель ещё ставить, чтобы уменьшать-увеличивать тягу когда надо. И то такая схема уже экипаж челленджера угробила. Зато на ракеты с боеголовками, которым нужно лететь как можно быстрее и с максимальным ускорением их вполне себе ставят. В обычной жизни их можно сравнить, к примеру, с очень эффективными двигателями Стирлинга, которые всюду вытеснил двигатель внутреннего сгорания только потому что двигатель Стирлинга не позволяет регулировать собственную мощность и используется только в узких нишах
Это самые мощные ракетные двигатели. Один ускоритель шаттла имеет тягу 1400 тонн. А в начале разгона как раз и требуется высокая тяга. На верхних ступенях ставят водород-кислородные двигатели.
Можно и без твердотопливных. На "Союзе" все двигатели керосиновые. На "Протоне" --все гептиловые (диметилгидразин).
Хотелось бы отметить, что ускорители запускаются на земле одновременно с основными двигателями. Это называется "пакетная схема".
они дешевле топлива на чём америкосы летают