Техника
Почему космические ракеты одноразовые?
То есть при полете в космос ракета отделяет ступени и так далее. И потом космонавты обратно на специальной капсуле. Но почему не делают многоразовую ракету? Ведь так будет экономия денег на строительство и меньше космического мусора. Почему не делают многоращрвую ракету, если это сэкономит деньги на строительство, ведь ракеты стоят по несколько сотен миллионов долларов. И вот не придётся каждый раз строить ракету и тратить несколько сотен миллионов долларов
Раньше пытались, но сначала ничего не получалось (потому что многоразовая ракета намного сложнее), а потом получилось, но вышло намного дороже чем одноразовые. И только в последние 10 лет, одному человеку удалось-таки наладить промышленный выпуск многоразовых ракет. Так-что ТЕПЕРЬ регулярно летающие и экономически выгодные многоразовые ракеты ЕСТЬ... правда только в одной стране... пока.
https://www.youtube.com/shorts/vHhqkdw6Gag
чтобы многоразовую ракету вернуть целой назад, надо в нее добавить средства спуска (остаток топлива для работы двигателей посадки, средства управления и т.п.), а это - дополнительные затраты, которые еще и увеличивают вес ракеты и снижают ее коэффициент полезного действия. После посадки надо перепроверять все системы ракеты, которые могут быть повреждены. Поэтому выгода от такой посадки может и отсутствовать
А ты сам как думаешь: почему?! Умеешь думать?
Делают. Вот у Илона Маска первые ступени ракет многоразовые. Американские шаттлы тоже были многоразовые. Но возвращение ступени на землю требует увеличения ее веса - дополнительное топливо для торможения при посадке или парашютная система, которая тоже немало весит.
Leonid Sidorenko
Про проект буран забыл. Он летал
Ступени ракеты работают в таких режимах, что повторное их использование просто невозможно. Да, можно сделать запас прочности 300%, да можно закачать в ступени горючку для посадки на Землю, как это делает Маск. НО! На орбиту такая ракета выводит только 16 тонн полезного груза, в то время, как ОДНОРАЗОВАЯ - более 200 тонн. Разница видна? Да и надежность ступеней Маска - очень сомнительна.
Tanya Pashnina
на сегодняшний день ракета Маска фалькон9 многоразовая самая надёжная в мире среди космических ракет.180 безаварийных пусков уже!
если ты САМ пришёл к токим мыслям - ты гений! (почти)
но "многоразовые" уже есть...
Так уже делают, а вы всё проспали - Falcon Heavy.
Tanya Pashnina
и фалькон9 . А скоро очень и СТАРШИП появится
уже был шатл и буран многоразовый,оказалось перед каждым пуском ему нужен капремонт по цене почти новой ракеты,плюс тащить эту огромную многоразку в космос и обратно вместо капсулы по топливу выходит огромнейший расход
Чтобы ракета не сгорела при входе в атмосферу, её потребуется замедлять и опускать медленно. Для этого потребуется топливо, на величину веса которого, уменьшится вес выводимой в космос полезной нагрузки. Если использовать тепловую защиту, то её вес также снизит массу полезной нагрузки.
Проблема в топливе. Чем больше вес ракеты - тем больше надо топлива. На взлет и на возвращение. Кроме того есть проблема защиты материалов ракеты от экстремального нагрева при посадке. На многоразовых кораблях после каждого полета меняли часть защитной плитки на носовой части. Увеличить надежность? Возрастает вес конструкции и возрастает количество топлива для полета.
Рабия Юбурова
Но а с одноразовой придётся каждый раз тратить сотни миллионов долларов на строительство новой. Везде есть плюсы и минусы. Получается идеального нет
потому что уроки не делаеш
Делают то, что по силам и по деньгам. Многоразовая не по деньгам была и не по силам (сейчас уже это не совсем так...)
азаза многоразовая ракета. может потому что наука не вышла на новый уровень, гений?