Техника

Объясните чайнику, пожалуйста: первая космическая скорость 11,кажись, км в сек! А ракеты стартуют как черепахи..

Где же это ускорение!? Ракета ползет как бабка по леснице и улетает, а пуля из ружья не улетает..((( почему так!?
График набора скорости выбираетс такой, что-бы обеспечить вывод на орбиту максимальнй массы.
Чтобы обеспечить быстрый набор высоты в начале, необходимо иметь двигатели с большой тягой. Но когда выработается бОльшая часть топлива, такая тяга станет избыточной. Поэтому тягу двигателей и график набора скорости выбирают из естественных требований удовлетворить всем ограничениям и вывести максимальную нагрузку. -
Mikhail Bakhmetov
Лучший ответ
11.2, ето ускорение, а не скорость вълета
Владимир Шимф
Антон Плетнев Нет. Это вторая космическая скорость. В км/сек. Для ухода от Земли...
Тебе кажется, потому что ракета - большая. За первую секунду разгоняется на 40 метров в секунду, за вторую - еще на 40 метров в секунду и так - пока не разгонится до космической скорости.
Для совсем тупых: пуля прошла ствол - и её разгон на этом закончился. А ракету разгоняет реактивная сила от сгораемого топлива много секунд!
Григорий Клименко Этот ответ как раз для меня ))
Нет - первая 7 км \сек, 11 это вторая....
Пуля быстро вылетает из ствола, после чего скорость ее падает. Ускорение отрицательное.
А ракета летит все быстрее и быстрее.
Школу прогуливали)
Ол
Ольга
По шоссе разрешено 90, а во дворе машины как черепахи едут...

Первая космическая 7,9 км/с. 11,2 -- вторая.
Так происходит потому, что разгон пули заканчивается, когда она вылетает из ствола, а разгон ракеты, когда мы видим, как она ползет, как бабка по лестнице, только-только начинается. Вылетев из ствола, пуля только теряет скорость, а ракета ее увеличивает, пока работают двигатели. Разгон "Союза" продолжается 14,5 минут. За это время двигаясь с ускорением корабль и разгоняется до первой космической скорости.
Сразу резко стартовать нельзя, иначе космонавта тошнить начнёт, и он все кишки себе в скафандр выблюет.
Master Master Ускорение и перегрузка - величины ВЕКТОРНЫЕ.
У лётчиков и космонавтов при положительной перегрузке кровь и внутренние органы уходят вниз, при отрицательной - можно обблеваться.
https://www.youtube.com/watch?v=gHOrAUuma34&t=274s
Отбрасывая ступени ракета разгоняется. А на высоте сопротивления воздуха нет
ракете нужно набрать 2ую космическую скорость (до отключения двигателей), чтобы иметь достаточно кинетической энергии для преодоления гравитации планеты. Ракета набирает скорость постепенно, ускорение не должно быть очень большим, если ускорение превысит 6G (грубо говоря 60 м/с), то у космонавта нарушится кровоснабжение мозга и он потеряет сознание.
Master Master Сравнение не просто грубое, а никчёмное!
Космонавт чувствует ТОЛЬКО ускорение!
Скорость 7,9 км/сек = 28 440 км/час они даже не чувствуют.
Анна Бурдакова так я и написал ускорение... вообще не понял что именно никчемное.
Ракета - любая, что боевая, что космическая - разгоняется относительно плавно.
Потому что двигатель создает относительно небольшой импульс. Зато создает его продолжительное время, вот ракета и разгоняется постепенно. Так же, как и автомобиль.

Пуля или снаряд - там взрыв, сразу создается огромное давление в канале ствола, которое и выталкивает объект, поэтому импульс сразу, и огромный. А дальше только замедление.

Ну и про то что снаряды не могут летать на космических скоростях - неверно.
Могут.
Но перегрузка при таком быстром разгоне колоссальная, и противодействие (отдача) тоже. Космонавт такое не переживет. И пушку придется делать огромной, снаряд тоже. Иначе тоже развалится все от взрыва.
Поэтому на практике не применяется.

Возможен еще комбинированный вариант (в стиле гранатомета РПГ-7). Сначала выстрел, а потом снаряд включает реактивные двигатели. В результате начальная скорость равна первой космической (а не намного больше, чтобы с запасом, на затухание), и дальность достаточно хорошая будет. Плюс константная скорость удобна для всяких расчетов. Однако из-за большой перегрузки при выстреле опять же не практично.

Зато пушки могут быть вполне хороши, чтобы СБИВАТЬ ракеты.
Если пушка недалеко от ракеты, то она сможет добросить снаряд до ракеты гораздо быстрее, чем если бы это другая ракета летела к этой. И если промажет, то успеет выстрелить еще несколько раз, пока ракета еще не успеет убежать.

Можно на многоразовую ракету поставить пушку. Подлетаем к вражеской ракете и открываем огонь. В этом случае скорость снаряда вообще огромная (ведь если стрелять по курсу, то к ней прибавляется скорость ракеты-носителя). Можно выстрелить несколько раз, и это гораздо надежнее, чем один раз взорвать саму ракету.