Техника
Что такое ракета. что такое пуск ракеты. объясните чайнику. железку в космос отправляют. а почему она летит
И почему от нее куски отваливаются. вроде бы это называется отделение ступеней. я правда хочу понять но читая научные статьи не могу. слишком заумно там написано. объясните чайнику что такое ракета почему летает. почему куски от нее отваливаются. только не тролльте пожалуйста. я правда хочу узнать. спасибо
Ракета — летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги.
По числу ступеней Р. делятся на одноступенчатые и составные (многоступенчатые). Одноступенчатая Р. практически не способна обеспечить скорость, необходимую для достижения межконтинентальной дальности и осуществления космич. полёта. Для этой цели используется составная Р., в которой первая ракетная ступень (отделяемая часть составной ракеты, обеспечивающая благодаря работе двигателей разгон Р. на определённом участке траектории полёта) начинает работать с момента пуска. После исчерпания топлива первая ступень отделяется, разгон полезного груза продолжает вторая ступень и т. д. Одним из осн. свойств составной Р. является её способность существенно увеличить конечную скорость за счёт сброса в процессе полёта элементов конструкции, необходимость в которых к этому моменту полёта исчезла.
Нет, неправда. Ты НЕ ХОЧЕШЬ понять.
Потому что это на пальцах рассказано в ТЫСЯЧЕ мест Сети. И если ты до сих пор не поинтересовался - значит, тебе это просто не интересно.
Сначала пойми почему авто двигаются
Лейсян Набиуллина
потому что я живой вот и двигаюсь а ракета это железка неживая. чего она не падает то под силой тяжести как все нормальные люди. ну и не только люди
Фарит Хаеретдинов
Автор_механизм)
Отваливается, чтобы было легче лететь было.
Летает, потому-что есть такой закон физики, про импульсы.
В лодке на воде, кинь камень - отплывешь в другую строну, там та же фигня...
Лейсян Набиуллина
а почему нельзя сразу лететь без лишнего хлама. чтоб потом не отваливалось ничего
магия
Когда в одной ступни ракеты заканчивается топливо, она отваливается и работает уже вторая ступня и т. д. Ракета - летательный аппарат. Летит за счет реактивной тяги.
Если взять сразу много топлива в один бак, то масса ракеты становится очень большой. Поэтому делают много баков и по мере расходования топлива опустевшие баки выкидывают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Многоступенчатая_ракета
https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Циолковского
Лейсян Набиуллина
так это ж одно тело. ракета а к ней баки прикреплены. есть ли разница один большой бак или несколько маленьких баков? масса всего тела же одинакова