Техника

объясните чайнику (вопрос внутри)

почему экспансивный патрон .45 называется "гидрошок" , ведь этот эффект только "быстрые" пули вызывают?
Mixeil Abashidze
Про "быстрые" пули :
Если энергия пули (зависимость от массы и скорости; не знаю есть ли зависимость от сечения) превышает ~680дж, то возможно возникновение волны которая распространяется далеко за пределы пулевого канала, оказывая дополнительное
повреждающее действие. По английски эффект называется "hydrostatic shock" а результат "remote wounding".
Таким образом, маленькая и быстрая пуля (например 5.7) в некоторых случаях может иметь останавливающее действие наравне (или превышая)
с большой и медленной (.45).
Вода в теле не везде. Некоторые органы, такие как печень, сердце, почки - практически сплошная вода, и они могут порваться от такого попадания. Другие имеют много полостей, воздуха, чего угодно, и пропустят пулю без большой драмы. Поэтому рассчитывать на такой эффект просто потому что пуля вошла в тело - нельзя.

Экспансивные, они же — сплющивающиеся, разворачивающиеся пули или пули «дум-дум» , (англ. expanding bullet), — пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности и / или уменьшения глубины проникновения. Соответственно, экспансивность — способность пули расширяться, увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду.
На картинке ниже стреляная экспансивная пуля .40 S&W (JHP) на фоне патрона того же калибра.

Таким образом в "быстрых" пулях останавливающий и поражающий эффект "гидрошок" происходит за счет волны которая распространяется далеко за пределы пулевого канала, оказывая дополнительное повреждающее действие ( см выше ) , а в медленных и больших пулях тот же эффект возникает за счет того, что они разворачиваются и сплющиваются при попадании в цель.
Вера Зарх
Лучший ответ
Mixeil Abashidze но вы не сказали , почему именно медленную и тяжелую экспансивную пулю назвали в "честь" эффекта , который получается при дульной скорости полета пули не менее 1000м/с??