Техника
Как работает транзистор, объясните чайнику, посмотрел кучу объяснений, ничего не понял
Читайте хрестоматию: Р. Сворень - Шаг за шагом. Транзисторы
Найми репетитора! А научный труд тут писать никто не будет. Их и без того по теме вдоволь.. https://vpayaem.ru/inf_transistor.html
Если ты прочитал учебник и ни чего не понял, то здесь в двух предложениях тебе не объяснить.
Чего там понимать? В учебных пособиях ясно и четко все описано, если ты читаешь книгу а видишь фигу, то и не поймешь ничерта, значит надо показывать у школьной доски, с линейкой, бить по башке для понятия....
Нет ничего проще. Электроны бегут из эмиттера через базу, но по дороге их бОльшая часть сбегает в коллектор. Так получается увеличенная копия тока базы, которая проходит через коллектор. Это если речь идет о плоскостных транзисторах. Если о канальных, то там канал, через который бегут электроны, сжимается или расширяется напряжением на затворе транзистора. Точь в точь как в водопроводном кране.
Транзистор - это два диода рядышком, большой и малый. Большой диод сажаем на голодный паёк, то есть подаём на него электричество против шерсти. А маленький диод балуем правильным током.
Само собой, поскольку диоды рядом, большой диод начинает тырить правильное электричество у маленького. Если тырит 90%, а оставляет 10%, то это будет коэффициент усиления 10. Если оставляет маленькому 0,1%, то 1000
))
Для начала прочитайте о "дырочной" и "электронной" проводимости. Что это такое и с чем это едят.
Разные типы траанзисторов используют типы p-n-p и n-p-n проводимости. В одних случаях дыры являются изолятором, не дающим протекать току, в других случаях ток не течёт из-за заполненной электронами части вещества (клапан закрыт).
Для этого нужно знать
... как работает диод.
База чистая и тонкая. Когда в неё залазит куча неосновных носителей, она перестаёт быть (n/p).
А становится просто "грязным" полупроводником.
... как работает диод.
как выключатель... только вместо пальцев используется небольшое управляющее напряжение (ток)
А, это легко! С одной стороны поступает вода, с другой мясо. А на выходе холодец!
транзистор можно сравнить с радио лампой а лампу с закипающим чайником и под носик под ставленым стеклом но речь идет об транзисторах
Вот для вас нашел полезную информацию https://www.asutpp.ru/kak-rabotaet-tranzistor.html