Техника
Почему мне не дано понять , как работает биополярный транзистор? =(((( объясните, плиз...
Значит, электроника - не твой конёк. Попробуй найти себя в чём - нибудь другом.
А что тут сложного? ?
Вот задача: как, имея халявный НАСОС управлять свечением 220-вольтовой лампочки с помошью 1-вольтовой батарейки (коэффициент усиления по напряжению = 220)?

Ну Вы придумали "биОполярный транзистор", Вы и объясняйте как он работает.
А про биполярный и в гугле прочитать можно.
Проще некуда: через переход эмиттер-база течет ток, так как к нему приложено прямое напряжение, но так как база тонкая и широкая, а с другой стороны находится еще один переход, то бОльшая часть попавших в базу из эмиттера носителей заряда с ходу (диффузия) перелетает в другой переход. Так что напряжение на базе заманивает их в базу, но покидают базу они в основном не по отводящему ток от базы проводнику, к которому долго добираться, а через коллектор, который рядом. Так что ток через коллектор в несколько десятков раз больше тока через базу, хотя и пропорционален ему. Вот и говорят, что биполярный транзистор усиливает ток.
Как работает водопроводный кран - понимаете? Значит и принцип работы транзистора тоже поймете. Стоит только захотеть....:)))
Как рычаг. коллектор - эмиттер. Ось которого на базе. Что бы понять. А если подробно, смысла нет писать ты можешь прочесть это в какой нить литературе или в той же Википедии.
ты знаешь как работает лампа?