Техника

Правильно ли я понял схемы включения биполярных транзисторов?

Схема включения с общей базой - это когда на базу транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
Схема с общим эмиттером — это когда на эмиттер транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
Схема с общим коллектором — это когда на коллектор транзистора подают входной сигнал и можно подключать нагрузку?
Хм. А к чему слова, если можно ПРОСТО посмотреть на схемы? И прочесть уже их - ясно, однозначно и непосредственно?
Анна Силаева
Лучший ответ
Ты второгодник? С первого раза не понимаешь? Я же тебе вчера всё дал.
Валентина Рыжакова Не. Он просто схемы читать не научился. Или вообще читать не умеет.
Писать научили, а читать - как-то не очень.
Бывает...
так
Юрий Серюков
ты схему покажи там понятнее
Олеся Барбакова У меня нет схемы
Кажется, есть небольшое недопонимание с терминологией.

Схемы включения биполярных транзисторов обычно определяются тем, какой "терминал" или вывод транзистора является "общим" или "земляным" для входного и выходного сигнала. Вместе с тем, входной сигнал обычно подается не на "общий" вывод, а на другой, и выходной сигнал снимается также не с "общего" вывода.

1. В схеме с общей базой входной сигнал подаётся на эмиттер, а выходной сигнал берется с коллектора. База в данной конфигурации обычно подключена к "земле" или общей точке схемы. Эта конфигурация обычно используется в основном в схемах высокочастотного усиления.

2. В схеме с общим эмиттером входной сигнал подаётся на базу, а выходной сигнал берется с коллектора. Эмиттер в данной конфигурации подключен к "земле". Это наиболее распространенная конфигурация для усилительных и переключающих схем, обеспечивающая наибольшее усиление.

3. В схеме с общим коллектором (или эмиттерным повторителем) входной сигнал подаётся на базу, а выходной сигнал берется с эмиттера. Коллектор в данной конфигурации подключен к "земле". Эта конфигурация обеспечивает небольшое усиление напряжения, но зато больше усиливает ток и обычно используется для согласования уровней импеданса в аудио- и видеосхемах.
Сырым Касымов