Техника

Если в биполярный транзистор в базу будет идти очень малый ток, то транзистор будет пропускать ток который...

Если в биполярный транзистор в базу будет идти очень малый ток, то транзистор будет пропускать ток который идёт в эмитер и выходит из коллектора или не будет? Просто я не понимаю, если будет пропускать ток, то мне не понятно как работают электрические логические элементы.
Нет, не совсем так.
Какой бы малый ток в базу ни шёл (при условии, конечно, что он выше тока утечки), он всё равно будет вызывать больший ток эмиттера. Во много раз больший. Но "во много" не значит "в бесконечно много". Чтобы выход транзистора оказался в состоянии, соответствующем, к примеру, логическому нулю (если отсутствие тока базы соответствует логической единице на выходе), через него должен протечь вполне определённый коллекторный ток. А значит, существует какой-то минимальный ток базы, который и даст полное переключение транзистора. Если ток базы мал, то и переключения логического состояния не будет.
Татьяна Соловьёва
Лучший ответ
Логические схемы на малых токах не работают.
Vlad Gogarin Работают даже на сверхиалых
Vlad Gogarin Я комментирую Ваш ответ: "Логические схемы на малых токах не работают".- прочитайте свой ответ на вопрос и свой следующий комментарий.
Малый или большой - не принципиально. Суть в том, что ток из эмиттера бежит в базу, но по пути большинство носителей заряда сбегает в коллектор. Получается усиление по току. А так как на коллекторе напряжение обычно куда больше, чем на базе, то и по напряжению. Это, конечно, "на пальцах", но зато понятно даже ребенку. Какая часть носителей сбежит, отчасти зависит от тока, Это влияет на коэффициент усиления каскада, но уж в логических элементах это совсем не важно.
Именно за счет этого и работают.
Кирилл Ослопов
а что непонятного? есть ток на базе - пропускает, нет тока - не пропускает (почти)
про транзистор ты сказал все правильно. Точно так же работают логические элементы . Из этих же транзисторов. О логике почитай.
Логический элемент не из одного транзистора состоит.
Unknown Boy C*
Любой логический элемент - определяет два состояния - есть - нет тока, напряжения, света и т. д, и т. п. Смотря, что ты выберешь за состояние элекмента