Техника

Помогите пожалуйста расщитать усилитель на биполярном транзисторе

Дано - Uвх=+-3В, b(бета транзстора)=100, Iк0(ток колектора покоя), R2=200K. Найти - R1-?, Rк - ?Rэ - ?P0 -? Сам патался в нете чегонть найти. Но что то сообразительности мне не хватило что бы применть то что я нашол к своему случаю. Помогите расщитать плз или скажите расщетные формулы. Зарание спасибо
Mirko Cro Cop
Подобные схемы рассчитываются элементарно, но, скорее всего, знаков не хватит. Попробую обрисовать основные принципы:
Схема - эмиттерный повторитель, следовательно, размах напряжения на выходе примерно равен входному размаху. Выберем чуть больше, чтобы был запас. Скажем, напряжение на эмиттере равно 5 В. Тогда Rэ= 5В/ Ik0
Дальше. Когда транзистор находится в линейном режиме, напряжение на базе примерно равно эмиттерному плюс 0,6 вольт (для маломощных транзисторов) . Следовательно, напряжение на базе в нашем случае равно 5,6 вольт. Поскольку R2 задано, следовательно, ток через него примерно равен 5,6В/200к=28 мкА. Обычно выбирают ток через делитель раз в 10 больше базового, следовательно, базовым током можно пренебречь. Тогда R1=(Eп-5.6 В) /28 мкА. Коллекторный резистор здесь совершенно лишний, поэтому его можно выкинуть. Но раз есть, надо прикинуть его возможную величину. Для этого надо прикинуть диапазон изменения тока коллектора (эмиттера) . Поскольку напряжение на эмиттере меняется на плюс-минус 3 вольта от начальной величины 5 вольт, следовательно, ток меняется в диапазоне от 2В/Rэ до 8 В/ Rэ. Последняя величина и будет максимальной. При таком большом токе падение напряжения на Rк не должно быть слишком большим, чтобы транзистор не вошёл в насыщение. Скажем, напряжение на коллекторе не должно быть меньше 9 вольт. Тогда Rк< (Eп-9 В) /(8В/Rэ) Когда вычислим это значение, будем знать напряжение на коллекторе в нулевой точке. Ток знаем, можем вычислить рассеиваемую мощность. Коэффициент усиления мы никак не использовали, значит, схема будет работать хорошо при любом не слишком малом коэффициенте усиления. Сотня - вполне хорошее значение.
Юлия Георгиева
Лучший ответ
http://revolution.allbest.ru/radio/00067849.html в формате Word проектная работа
Sonya Matatov
тебе надо помощь или уже решил?
Oleg Plisenko
ток покоя колектора известен?