Техника
Объясните пожалуйста, как происходит сам процесс усиления в биполярных транзисторах?
Я много раз читал про биполярные транзисторы, но не могу понять сам принцип усиления. Как он происходит? если на эмиттер подается ток одной величины, то как с коллектора выходит ток в 50-100 раз больше? так же и с напряжением. Напишите подробно, пожалуйста. Спасибо!
Дело в том что ток эмиттера равен сумме токов базы и коллектора и ток коллектора всегда меньше эмиттерного. . Самое простое объяснение надо представить транзистор как хороший кран. База это ручка крана которая перекрывает воду. Поток через кран может быть достаточно большим а усилие для закрытия и открытия незначительны. То же самое и с базой незначительный потенциал на базе сильно меняет сопротивление транзистор. Транзистор или хорошо пропускает ток или плохо
да фсё просто! есть переход база-эмиттер, пускаем через него ток, например 1мА, коллектор в итоге выступит источником тока, величина которого будет больше в "коэффициент передачи тока" раз больше.
сам коллектор не может сгенерировать этот ток. только если к нему подведено питание, он будет потреблять 50мА, при коэффициенте передачи транзистора 50
на этом всё базируется
подаём на базу 1В, эмиттер через резистор 1кОм идёт на ноль, на нём будет 0,4В, соответственно исходя из закона Ома, ток через эмиттерный резистор будет 0,4мА
коллектор через резистор на 10кОм идёт к +8 Вольтам питания, при тока коллектор эмиттер 0,4мА напряжение на коллекторном резисторе будет 4В
теперь, увеличиваем напряжение на базе на 0,1В, тоесть делаем 1,1В, минус база-эмиттер, на эмиттерном резисторе будет 0,5В, ток коллектор эмиттер будет 0,5мА
исходя из закона Ома напряжение на коллекторном резисторе станет 0,5*10= 5 Вольт
Прирост напряжения на выходе 1В, прирост напряжения на входе 0,1В, усилении 10 раз
выходное сопротивление 10кОм, входное эмиттерный резистор умножить на "коэффициент передачи тока транзистора"
вот весь фокус
на этом всё базируется
вот весь фокус