Как работает транзистор в режиме лавинного пробоя ?
Начитался литературы за два дня, графики просмотрел, но до конца так и не понял.
Понял примерно так:
включаем транзистор в обратном направлении Э и К меняем местами.
Базу можно не использовать.
Начинаем поднимать напряжение между Э и К до определенного момента транзистор сопротивляется возрастанию напряжения, но потом резкое открытие и ток подскакивает в цепи (закорачивает цепь)
так ?
А если с базой включим.
Допустим генератор собираем на одном транзисторе:
http://zpostbox.ru/g1.htm (4 рисунок)
При включении конденсатор закарачивает цепь, постепенно конденсатор заряжается, и перестает коротить цепь собой, постепенно напряжение на Э и К транзистора начинает расти и на базу тоже начинает попадать положительное напряжение, в какой-то момент транзистор резко открывается и закорачивает собой цепь, из-за этого конденсатор разряжается, закорачивает собой цепь (закрывает транзистор) и опять плавно начинает заряжаться и т. д.
верно ???
Техника
Генератор вырабатывает пилообразные импульсы с частотой 20...250 Гц, 200...2500 Гц и 2000...25 000 Гц (положение 1, 2, 3 переключателя S1) и амплитудой - 120 В. На частотах выше 20 кГц амплитуда напряжения снижается до 100 В. Линейность пилообразного напряжения достаточно высока, ее ухудшение происходит лишь на самых низких частотах первого поддиапазона. Генератор легко синхронизируется внешним сигналом с частотой до сотен килогерц и напряжением от единиц вольт. Входное сопротивление для сигнала синхронизации - около 90 кОм. При напряжении питания 600 В генератор потребляет от 0,5 до 3 мА (большее значение соответствует большей частоте каждого поддиапазона).
При подключении генератора к источнику питания напряжение на коллекторе транзистора и конденсаторе С2. равное в начальный момент нулю (транзистор заперт), начинает экспоненциально возрастать со скоростью, определяемой постоянной времени цепи R5R6C2. При достижении на коллекторе транзистора некоторого напряжения он отпирается, конденсатор С2 разряжается через него. напряжение на конденсаторе резко падает до нуля, после чего процесс повторяется. Подавая в цепь базы переменное напряжение, можно управлять моментом открывания транзистора, чем и обеспечивать его синхронизацию.
Налаживание генератора сводится к подбору такого положения движка подстроечного потенциометра R4, при котором устойчивые колебания будут поддерживаться при любых положениях резистора R6 и переключателя SI. Если это не получается, то следует увеличить напряжение питания и. может быть, заменить транзистор.
При длительной работе генератора на высокочастотных участках поддиапазонов (резистор R6 в положении минимального сопротивления) возможен незначительный нагрев транзистора, чтобы избежать этого, транзистор целесообразно укрепить на радиаторе.
Генератор может работать без каких-либо изменений в схеме при напряжении питания от 300 до 800...1000 В. Амплитуда пилообразного напряжения генератора при этом изменяется незначительно, в то время как диапазон частот. перекрываемых генератором, с понижением питающего напряжения смешается в сторону низких (до 5...10 Гц), а при повышении - в область более высоких частот (до 30 кГц). Приведенные выше параметры генератора получены при питающем напряжении 600 В.
Имея такой генератор пилообразного напряжения, нетрудно собрать простейший осциллограф, например с трубкой 6Л01И. Схема такого "осциллографа-приставки" приведена на рис. 2. С его помощью можно наблюдать форму сигналов с амплитудой от 5 В в различных цепях телевизора. Напряжение питания на осциллограф подают от цепи вольтодобавки телевизора (500- 800 В).
транзистор в режиме лавинного пробоя - вот это в строку поиска....
Жулдыз Нуржабаева
а какой график у лавинного пробоя? есть ссылка