Техника

Как работает транзистор? Про дырки неговорить!

С. А.
Транзисторы представляют собой миниатюрные электронные переключатели. Из них, как из кирпичиков, строится процессор - "мозг" компьютера.
Как и обычный электрический выключатель, транзистор может находиться в двух состояниях - "включено" и "выключено". Такое "двоичное" поведение транзистора используется при обработке информации в компьютере.

Транзистор - это "черный ящик" с тремя выводами (база, коллектор, эмиттер) . Режим работы определяется током базы (сумма токов тока "смещения" и током сигнала) .

1. Отсечка - ток базы равен нулю. Ток коллектора (и близкий к нему ток эмиттера) равен нулю.

2. Активный - ток базы не равен нулю, напряжение на коллекторе меньше напряжения источника питания, зависит от сопротивления нагузки. Усиление сигналов во многих устройствах.

3. Инверсия - над полагать, начинается с тока базы, при котором напряжение на коллекторе уже близко к нулю.

4. Насыщение - еще большие значения тока базы, на коллекторе напряжение близко к нулю ("напряжение насыщения"). Ток коллектора не зависит от тока базы.

В цифровых устройствах используются режимы - отсечка и насыщение (0 и 1).
Маша Евтушенко
Лучший ответ
"как едет машина? Про колеса и двигатель не говорить!!! "

Если не говорить про дырки - он никак не работает.
Есть чудная книга Айсберга с изумительными иллюстрациями, даже человек далекий от электроники станет специалистом.
Называется Транзистор? Это очень просто! В гугле в кавычках напиши "транзистор это очень просто" и будет тебе счастье!
Dulat Ospanov
думай о транзисторе - как о фильре грязной воды
когда фильтрирующий элемент опущен - есть ток чистой воды.. .
вот и все! Про дерьмо что плывет - говорить не буду!
как вакуумный или гидроусилитель, как домкрат
Профессор на экзамене: "Как работает трансформатор? "
Студент: "Вот так: у-у-у-у-у-у-у-у-у! "
Профессор: "Три балла"
Студент: "Почему? "
Профессор: "Ответ неполный. Вы сказали только про узкополосный трансформатор. А про широкополосный ни слова. "
Студент: "Что-что? "
Профессор: "А широкополосный работает так: ш-ш-ш-ш-ш-ш".
Хорошая аналогия — водопроводный кран.
Небольшими (относительно) усилиями можно утопить соседа.
Их часто Вентилями и называют.
Ольга Балюкова
Вперед на вот этот сайт только пробелы уберите http : / / radiokot.ru/start/
согласен, для транзистора кран лучшее сравнения. И так транзистор это кран в котором ток (вода) идет в вывод эмиттер, вывод база как ручка крана регулирует поток воды (в нашем случае тока) а из коллектора уже вытекает. Всё просто.. . иногда транзистор включают по схеме эмиттерного повторителя так выводы эмиттер и коллектор меняются местами.. . А схема общая база вам не нужна)
Надеюсь помог...