Вот представим что он работает в нормальном режиме, даже если греется (не совсем сферический в вакууме), то успевает охлажаться за счет корпуса.
Вот происходит ли деградация кристалла?
И из-за чего?
Техника
Сколько может работать транзистор?
Папа во многом прав, есть ещё процессы окисления, котроые под воздействием напряжений и токов ускоряются + есть всегда собственные дефекты в кристаллической решётке, которые можно было бы убрать теоретически опуская температуру до абсолютного нуля при технологии изготовления. Но физически это невозможно и эти дефекты с каждым термоциклом всё увеличиваются. рано или поздно приводя кристалл к разрушению
В ненарояжённом режиме и 50 лет.. Кристаллы выпуска рубежа 70-80х будут ещё дольше. Их чИстота выше.. Но сильно зависит от "нагруженности..
Происходит. Из-за диффузии, беспорядочно перемешивающей атомы примесей, которыми формируется кремний разной проводимости. Границы переходов все более размываются, уходят параметры, увеличиваются сквозные и обратные токи.
Скорость ее зависит от температуры, чем она выше, тем быстрее.
Даже не знаю как это связать с компьютером выпуска 2001 года, который я подобрал на улице в 2006 году и который до сих пор работает без сбоев.
В вакууме, если включен, то перегреется
Анжелика Кандинова
Это мем. Означающий что надо немного отвлечься от реальности в пользу абстракной модели.
"Сферический конь в вакууме"
Чем сильнее и чаще нагрев-остывание, чем больше токи и напряжения, тем больше вероятность нарушения целостности кристалла. И технологии изготовления транзисторов различны.
Анжелика Кандинова
Ну понятно что полевики и биполярники разные по строению. И в каждом виде есть свои подвиды.
Так раз такой умный расскажи
Вам нужно забить в поиск "наработка на отказ транзисторы"
В среднем около 80.000часов
Срок хранения минимум 25лет
Все это зависит от режима, температуры, типа полупроводников.
В любим случае происходит взаимная диффузия металлов (даже если его ни разу не включали) и транзистор умирает.
Поэтому если вам показывают брошенную летающую тарелку которую нашли и запустили через тысячу лет не верьте! Это брехня!!! Она не будет работать!!!
В среднем около 80.000часов
Срок хранения минимум 25лет
Анжелика Кандинова
Потому что ящерикам делают технику тоже ускоглазые
Как тебе сказать, я люблю всякое модернизировать методом тыка, транзиля таким способом долго не жили. есть некоторая техника которая до сих пор работает давным давно
Анжелика Кандинова
Ну вот предположим есть прибор с транзистором. Или несколькими. Не суть. И представим что он немного сферический в вакууме и остальные детали не могут отказать и деградировать