Техника
Как работают транзисторы????
1) Может ли ток течь в эммитер и/или коллектор и/или базу... 2) Или вытекать из эммитераи/или коллектора???
1) Ток может течь в эмиттер или в базу, но не в коллектор.
Отмазка: тут речь не о принятом в электротехнике направлении тока (от плюса к минусу) , а о ФИЗИЧЕСКОМ смысле тока по отношению к самому танзистору. ТО есть о том, где у нас нагрузка и где источник сигнала. По определению, ДЛЯ ТРАНЗИСТОРА направлением тока (по фигу какого он знака) считается направление от источника сигнала в транзистор, и из транзистора в нагрузку. Для обычного транзистора источник сигнала можно подключать к базе или эмиттеру.
2) Соответственно вытекать ток (по направлени к нагрузке, а не "от плюса к минусу") может из эмиттера или из коллектора. Потому что нагрузку можно подцеплять к эмиттеру (эмиттерный повторитель) или к коллектору (усилитель с ОЭ или ОБ) . Но не к базе.
Андрей Капров
А что значит нагрузка и источник сигнала у транзистора))
Сворень. "Транзисторы. Шаг за шагом "
Переходы база-эмиттер и база-коллектор сами по себе работают как P-N переходы диодов и токи через них имеют именно то же самое направление, что и у соответствующих диодов. Однако при одновременной работе обоих переходов в активном режиме коллекторный переход включён как бы в обратном направлении, но ток в коллекторный переход всё равное впрыскивается из эмиттера и почти равен этому эмиттерному току. Но по направлению соответствует обратному току. А считать эти токи втекающими или вытекающими - это условность. Что узнать-то хотелось?
Транзистор - это усилитель. Управляеться через базу. Подключается в нагрузку по направлению стрелки на эмиттере. Подключеня бывают: с обшим эмиттером, колектором, базой, даже использкют вместо диодов. На базу подаётся небольшой ток, а снимается с коллектора- эмиттера большой. На транзисторы с р-n-р на базу подать минус он открывается, плюс закрываеться. с транзисторами n-р-n происходит наоборот.
В биполярных транзисторах ток присутствует на всех выводах, когда он открыт. Но основной (нагрузочный) это эмитор- коллектор
Добавлю, что транзисторы бывают разной проводимости, и на принцип "сантехники-бежит, не бежит" их трудно перевести-это целый курс в ВУЗе
Володя, принцип работы транзистора наглядно можно сравнить с работой обычного водопроводного крана: вход, выход, управление... Больше открываешь-вода течет сильнее... Транзистор работает идентично...