Техника
Почему самолёт летит низко - следов нету, когда летит высоко то виден длинный реактивный шлейф? Почему?
При сгорании большого количества керосина образуется много воды в виде пара. На больших высотах из-за отрицательных температур пар не растворяется в воздухе (его растворимость при таких температурах минимальна) , а образует ледяные кристаллы, которые и видны даже на большом расстоянии. При пролёте на малых высотах летом такой след не образуется - пар, невидимый в горячих выхлопных газах, бесследно растворяется. Даже обычные облака образуются только тогда, когда влажный воздух попадает в зону с более низкими температурами. Легкие самолёты в холодном воздухе тоже оставляют такой след, но из-за малой мощности и, соответственно, небольшого количества пара и ледяных кристаллов след малозаметен: 40000 киловатт, или 500 всего...
Этот шлейф сзади самолета называется Инверсия - пар, образуемый из-за перепада температур и давления
При подходящих атмосферных условиях они превращаются в тонкие высотные перистые облака
Это не реактивный шлейф, а инверсия )
Она возникает и у поршневых самолетов ))
Скорость выше! (?)
Разная температура воздуха.
наверно низко не с такой скоростью летит и меньше продуктов сгорания
инверсионный след видно на больших высотах потому что там холодный разряженый воздух
там минус тридцать . ато и семдесят. . у тебя пар изорта идет летом?? ? а зимой???)) ) и не реактиыный след а инверсный всёже..
Потому что когда он высоко, то он цепляет облака и они за ним тянутся шлейфом. А ниже облаков нет!
Саня Ондриков
чучело
нарисуй на темной бумаге букву (маркером) (белым) -поднеси прям к глазу, не видно, да?? ? а теперь отдали ее, такая же еория при траэктории освленной самолетом, теория "фокуса" глаза
Потому что не больших высотах воздух более разряжен и поэтому остается реактивный след