Техника
почему самолётам запрещено низко лететь на городом?
вообще по идее они не должны летать над населенными пунктами .. у нас вот недавно упал хорошо перелетел поселок а мог и не перелететь ..
Шум большой. Есть опасность падения на жил. дома. Может зацепиться за высокие фабричные трубы или ЛЭП.
Они шумят, а уровень шума в населённых пунктах нормируются. И уровень этот не должен превышать некоторого порога. Я хорошо помню то время (не такое уж далёкое) , когда садящиеся в Пулково самолёты пролетали точнёхонько над нашим домом. Приятного было мало...
"Хорошо, что коровы не летают"...Сказал Поп, сметая птичий помет с рясы....)))))
Основная причина - нарушение шумовых нормативов. Сам жил когда-то в 4 км от аэродрома, где они каждый второй день летают практически над головой, когда самолёт пролетает разговаривать трудно, настолько он громкий. Ладно ещё аэродром по ночам не работал, а ведь где-то они и по ночам работают. Про якобы "опасность падения" это всё байки, любым гражданским летательным аппаратам и так запрещено летать ниже 50 метров, за исключением непосредственно набора высоты и посадки. Хоть над городом, хоть в лесу, хоть над океаном.
Главное шум, ограничении по безопасности касаются в основном легких одномоторных самолетов. Военные вообще могут летать где угодно и как угодно, им закон почти не писан. Существуют предписания по ограничению высоты в целях безопасности, например при полетах на острова в Аральском море экипажам Ан-2 предписывалось набирать высоту (не менее 1000 метров кажется) чтобы в случае отказа была возможность спланировать до земли.
чтоб случай чего - упасть мог не на жилые дома, а дотянуть до безлюдных мест при вынужденной посадке..
Потому что моча с калом не успевают раствориться в воздухе.