Техника
Почему самолет летящий в небе
Падает при отключенных двигателей, то есть самолет ведь должен лететь по инерции, а не падать как бревно
Самолет падает не когда двигатель вырубается, а когда воздушный поток перестает создавать подъемную силу. А это происходит по двум причинам: либо недостаточная воздушная скорость судна, либо закритический угол атаки аэродинамических плоскостей (крыло находится под слишком большим углом к набегающему потоку). Тогда происходит срыв потока, и самолет входит в режим сваливания - то есть, перестает быть планером, и становится обычным куском железа. А железо, как мы знаем, умеет летать только вниз...
Так вот, при выключении движка, самолет продолжает лететь по инерции. Но если заставить его удерживать прежнюю высоту, то он очень быстро потеряет скорость и войдет в сваливание.
Если же слегка наклонить нос самолета вниз и позволить ему снижаться - он сможет удерживать скорость (будет скользить вниз, как санки с горы), достаточную для поддержания полета, и будет продолжать полет до касания с землей. А уж каким будет касание: жестким или плавным, на полосу или в болото - зависит от мастерства пилота.
Есть даже такой параметр самолета - аэродинамическое качество. Упрощенно, оно равно отношению расстояния которое самолет пролетит по инерции, к высоте, на которую он за это время снизится. Например, у Б-747 оно равно 17. То есть, снижаясь без двигателя с эшелона 10000 метров, он может пролететь около 170 км. Это в идеале, в реальности цифры чуть менее оптимистичные, я слышал реальное значение - около 60 километров. В населенных районах имея подобный запас расстояния, вполне можно найти аэродром для экстренной посадки.
от пилота зависит...
насколько он умеет использовать свойства планера своего воздушного судна...
Летит понемногу. Но куда? Полоса далеко...
от рукожопости пилота зависит может и сесть благополучно
так инерция кончается постепенно, вот он и падает.
Никита Маленков
Ну пока инерция не кончилась, можно и приземлится
Он и летит, пока скорости достаточно для поддеожания достаточного воздушного потока вокруг крыльев, потом из-за сопротивления воздуха скорость падает, а вместе со скоростью и сам самолет. Некоторые самолеты могут преодалевать так солидное расстояние, от конструкции зависит.
Какое-то расстояние пролетит по инерции. Мгновенно не начнёт падать. Кукурузник вообще может планировать и приземлиться
Зависит от скорости. Почитайте про планер Гимли.
Для того чтобы самолет взлетел нужна подъемная сила. Чем выше скорость самолета тем больше будет подъемная сила (см теорему жуковского). Если скорость самолета падает (выключили двигатели), то подъемная сила тоже будет падать, и ее в конечном счете не будет хватать, чтобы удержать много-тонную махину.