Техника

Может ли пилот самолета, летящего со свехзвуковой скоростью, услышать звук работающего двигателя своего самолета?

Прошу ответить с пояснениями.
Сергей Дерр
может... ощущать его работу передающуюся через вибрацию
Robert Mustafayev
Лучший ответ
Вот был Синявский_тЕрц- Высший пилотаж о Пушкине!

Какой там гусар! — не гусар, а Пушкин взвился пухом вослед за женщинами и удостоился чести первого в русской поэзии авиатора! \Полюбуйтесь: «Руслан и Людмила» , явившись первым ответвлением в эпос эротической лирики Пушкина, вдоль и поперек исписаны фигурами высшего пилотажа. Еле видная поначалу, посланная издали точка-птичка («там в облаках перед народом через леса, через моря колдун несет богатыря») , приблизившись, размахивается каруселями воздушных сообщений. Как надутые шары, валандаются герои в пространстве и укладывают текст в живописные вензеля. В поэме уйма завитушек, занимающих внимание. Но, заметим, вся эта развесистая клюква, — нет! — елка, оплетенная золотой дребеденью (ее прообраз явлен у лукоморья, в прологе, где изображен, конечно, не дуб, а наша добрая, зимняя ель, украшенная лешими и русалками, унизанная всеми бирюльками мира, и ее-то Пушкин воткнул Русланом на месте былинного дуба, где она и стоит поныне — у колыбели каждого из нас, у лукоморья новой словесности, и как это правильно и сказочно, что именно Пушкин елку в игрушках нам подарил на Новый год в первом же большом творении) , так вот эта елка, эта пальма, это нарочитое дезабилье романтизма, затейливо перепута-нное, завинченное штопором, турниры в турнюрах, кокотки в кокошниках, боярышни в сахаре, рыцари на меду, медведи на велосипеде, охотники на привале — имеют один источник страсти, которым схвачена и воздета на воздух, на манер фейерверка, вся эта великолепная, варварская требуха поэмы. Абрам Терц (Андрей Донатович Синявский) . ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ

Есть женщины с глазами ожидания, \В них вечные бутоны вместо пышных роз, \В них таинство рассвета вместо яркого дневного света, \В них спрятаны тревоги и долины слез… Сергей Беликов - Есть женщины глаза женщины
О себя то не слышет, а то мотор!!!
Не услышит. Двигатель сзади.
Сергей Дерр неправильный ответ. на проекте в этих случаях оценка"кол" ставится за ответ?
Конечно, может.
Звук дойдёт по корпусу самолёта и внутреннему воздуху.
Треусов Илья
Может.

А чё, двигатель на сверхзвуковой скорости работать перестанет?
Oxana Zenina
ответ простой ему надо катапультироваться
Джексон Майкл
Наша Земля летит по орбите со скоростью в 100 раз превышающей скорость звука, но мы разговариваем и слышим звуки и как то этого не замечаем. А самолет едва ли в 2 раза превышает скорость звука.
Пилот звук самолета, летящего со свехзвуковой скоростью, не услышит, потому что уши закрыты гермошлемом
Он слышит звук, проходящий по корпусу самолёта, в мелаллах скорость звука больше, чем в воздухе.
Ирина Крупнова
Сергей Дерр Да, в металлах - выше. Но как он его слышит?
И еще, задумайтесь, космонавты, которые летят на космическом корабле со скоростью выше, чем скорость звука в металле, то есть от 7,91 км/с (первая космическая скорсть) и выше - они слышат звук работающих двигателей ракеты и космического корабля или нет?

спасибо Вам за Ваш ответ.
Не раз уже отвечал, что переход на сверхзвуковую скорость лётчик может заметить только по показаниям приборов.
Понятно?
Анайза К
Даже если он пукнет, то звука не услышит! Но вонь останется....
Илюш Ка
Конечно, звук от движка двигается вместе с ним.
Лиза Мельник
скорость звука в воздухе 300 м/с
скорость самолета 1000 м/с
скорость звука в металле 2500 м/с
звук распросстраняется по корпусу самолета титановому
A=
Albina =) =)
Сергей Дерр и чем он слышит? - на голове то гермошлем!
Oxana Zenina Зачем?
Кабина герметична.
Звук распространяется в воздухе кабины.
Безо всяких заморочек.
нет они гермошлемы одевают а в них голоса с земли звучат
Vasfi Habiboglu
нет не может он в наушниках и там изолятсия иначе они бы просто плохо друг друга в салоне слышали
нет без пояснений
Может
Максим Рыжов
Двигатель то у самолёта "под брюхом" .Пилот его НУТРОМ слышит и кожей. В ушах - связь с землёй.
Может, так как звук будет передаваться по корпусу самолёта. Например, заткнув уши, человек всё же слышит свой голос, так как звук передаётся по костям черепа...
Услышит через систему механических контактов - двигатель, корпус, пол кабины, кресло
Нет, т. к скорость полёта превышает скорость звука. Да и шлеме он.
а ему это надо
Звук - колебания вещества. От движка будет вибрировать весь корпус самолета. Колебания через воздух внутри кабины будут передаваться пилоту прямо на барабанную перепонку
Сергей Дерр а разве пилоты сверхзвуковых без гермошлема летают? у них уши от перегрузок не защищены гермошлемом?
Зависит от конструкции самолёта, ведь пилот не движется относительно корпуса самолёта
Это относительно земли истребитель движется со сверхзвуковой скоростью, но для пилота турбины всегда рядом, значит и звук никуда не денется.
конечно может и слышет, тока не такой сильный звук и это на всех типах самолётов
Павел Захаров
может услышать а может и нет
надо в хвост зайти и газку поддать -делов то
Stigg *
да
Слышать не может потому-что в шлёме.
Nail Hairulin