Я не летун, но с Дмитрием полностью согласен. Требуется конкретика. Насколько превышена скорость? По какой причине - вследствие действий пилота или неконтролируемо /независимо от него/? Видит ли он в этом штатную ситуацию или признаки аварии?
Скорость - вертикальная или горизонтальная?
И много чего ещё. И тут либо штатная корректировка, либо... вплоть до отмены посадки и ухода на второй круг...
Техника
Что будет делать пилот, если самолёт при посадке превысит скорость? Какие функции?
Уменьшит газ, уменьшит скорость снижения, добавит угол закрылков или воздушных тормозов. Любой способ, или любая комбинация из них.
Для этого лайнер и выводится на курс и на глиссаду, для гашения маршевой скорости, по этому превысит существенно скорость у полосы практически не возможно, в любом случае, есть точка принятия решения - совершить посадку, или уйти на второй круг....
Будет чуть чуть притормаживать, постепенно.
Вариантов несколько... зависит от ситуации...
На самолётах есть такие рукоятки в середине... РУДы называются. Это грубо - регуляторы оборотов двигателей... всех! Вот ими и могут сбросить скорость.
Если скорость увеличилась в результате маневрирования, могут использовать механизацию крыла... увеличить площадь... есть специальные тормозные щитки...
При превышении скорости при посадке на 10% на ВЫРАВНИВАНИИ, сядет с перелётом. При превышении скорости на 20%,станет КОЗЛИТЬ.
Ещё есть вопросы?
уйдет на второй круг
Молиться будет.
Тормозить любыми приемлемыми способами.
Самолёт так сделан, что при следовании инструкции он садится с нужной скоростью. А если превысит, пилот пролетит немного над землёй, скорость сама уменьшится, так как двигатели на малом газе, а шасси и закрылки создают большое сопротивление.
Отменит посадку, пошел на второй круг.