Техника

Учат ли пилотов пассажирских самолетов выводить самолет из штопора?

На пассажирских самолетах, не предназначенных для пилотажа, вывод из штопора не предусмотрен, а программы летных испытаний таких самолетов не включают проверки штопорных характеристик. Причины этого следующие:

При штопоре возникают значительные знакопеременные нагрузки на силовые элементы конструкции, допустимые только для пилотажных самолетов, обладающих избыточным запасом прочности. Воздействие таких нагрузок на конструкцию большого и тяжелого пассажирского самолета, рассчитанную на экономичные режимы полета, приводит к деформации силовых элементов, а в отдельных случаях — к их разрушению, поэтому испытать такой самолет на штопор без его повреждения затруднительно.
Надежный вывод самолета из штопора требует от пилота как хороших навыков управления самолетом в нештатных (пилотажных) режимах, так и развитого «чувства самолета» — как модели/серии, так и конкретного экземпляра. У пилотов пассажирских самолетов отсутствует возможность для регулярных тренировок в таких условиях.
Для любого самолета, кроме пилотажных, сам факт попадания в штопор является аварийной ситуацией — как, например, для современного легкового автомобиля, предназначенного для движения по асфальту, аварийной ситуацией является съезд на большой скорости с асфальтовой дороги на влажную глинистую обочину. После того, как такой съезд произошел, автомобиль становится неуправляемым, как и тяжелый самолет в штопоре; в то же время, соблюдение несложных правил безопасности снижает вероятность подобных ситуаций до очень малых величин.
Расследование авиакатастроф, в которых штопор привел к падению самолета (список наиболее известных приведен ниже) , показывает, что в большинстве случаев к возникновению штопора приводил ряд грубых ошибок экипажа при штатных условиях полета, в сочетании с грубыми нарушениями экипажем требований авиационной безопасности. В такой ситуации нет оснований полагать, что наличие технической возможности вывода самолета из штопора могло бы предотвратить катастрофу.
В пассажирской авиации основные усилия направлены на предотвращение выхода самолета из штатных эксплуатационных режимов, одним из следствий которого может быть развитие штопора. Для этого принимаются меры к расширению допустимого диапазона углов атаки, возникновению хорошо заметной предупредительной тряски при срыве потока, самопроизвольному уменьшению самолетом угла атаки за счет аэродинамических особенностей крыла, и т. п.
Андрей Кононов
Лучший ответ
как выявил случай с Ту-154, имевший место несколько лет назад, не учат. Хотя это и не сложно.
Нет, не учат.
Пассажирский самолет не предназначен для того, чтобы входить в штопор по желанию летчика и выходить из него.
Пассажирский самолет предназначен для спокойной перевозки большого количества пассажиров, а не для кордебалета в воздухе. Он не рассчитан на большие перегрузки и при штопоре просто развалится.
Если пассажирский самолет рассчитывать на выполнение фигур высшего пилотажа - тогда в ТУ-154 будет сидеть не 150 человек, а скажем, пассажиров 20, где-то так. Остальное железо, чтобы самолет не развалился. И билеты будут стоить соответственно.
Хотя, впрочем некоторые пассажирские самолеты, типа ЯК-18Т, способны на выполнение фигур высшего пилотажа (пассажиров там 3 человека) .
При штопоре перегрузка очень большая, все равно что Жигуль заставить везти 50 человек и не ломаться при этом.
их учат не доводить пассажирский самолет до штопора. вывести его из штопора невозможно.
самолет из штопора не выводится
Ал
Алипсей