Техника

Пилотаж пассажирского самолета

Когда пилот пассажирского самолета делает крен самолёт должен увеличить угол атаки иначе он будет снижаться, при помощи каких рулей самолёт не будет снижаться?
Что бы оставаться на той же высоте и скорости, пилот поворачивает штурвал в сторону крена и тянет его на себя, увеличивая тангаж, и прибавляет тягу двигателям.
Эльвира Галиева
Лучший ответ
Анатолий Шакутнёв Про руль направления забыли сказать.
При помощи рулей высоты, которые находятся на стабилизаторах. Кроме того, в процессе поворота появляется и начинает нарастать боковое соскальзывание. Самолет как бы скользит по поверхности конуса и его нос постепенно отклоняется к устью этой воображаемой воронки - в сторону и вниз. Если движение вниз компенсируется стабилизаторами, то движение в сторону - педалями руля направления (который на киле). Это в малых самолетах. В серьезных и больших оба эти движения автоматизированы, поэтому пилоту достаточно просто держать нужный крен и нужный тангаж по авиа-горизонту.
Пилотаж это у спортивно-пилотажных. У лайнера пилотирование.
Как примерно выполняется крен, уже сказал "телефонный номерок".
Михаил Зайцев
Всё в интернете есть!
И про любой самолёт.
Без рисунков и схем ничего не объяснить!
Читай здесь,если любопытно!
https://docs.cntd.ru/document/9014314
Виталий Буркут
Крен и вираж на пассажирском лайнере выполняется с помощью элеронов или щитков. Рекомендуется увеличение скорости на 2% при крене 15 град., и на 8% --при крене 30 град.
Руль направления нужен только при вираже легких самолетов для предотвращения скольжения.
Андрей Балконский А на больших самолетах разве не бывает скольжения?
Дадахон Кулдашев Чуть поправлю.
Щитки - спойлеры.
При развороте для поддержания скорости и высоты нужно увеличивать тягу.
Да, примерно на .эти значения, которые Вы указали.
Единица, деленная на косинус угла крена.
Руль высоты немного вверх.Крен просто так не делают,обычно для поворота.
Гулнар Адеева А если "бочку" делает, то наверно руль высоты не нужен
Руль направления. Будет что-то вроде скольжения на крыло, когда штурвал, например, влево, а руль направления (педалями) вправо. Как-то так

Edit. Можно и рулём высоты потянуть вверх, но тогда самолёт нос будет сильно задирать. Обычно всё это делает автопилот, да и крен не особо большой, чтобы прям самолет снижался на поворотах. Ну а так, по своему, и руль высоты правильно и руль направления, так как самолёт наклонен по крену какбы наискосок, и руль направления, и руль высоты могут на это влиять. Вопрос немного странноватый
Гулнар Адеева Это при взлете и посадке, но если самолёт очень быстрый, то хвостовой руль управления не поможет, его действие на крупный сверхзвуковой самолёт очень маленькое
Гулнар Адеева https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/678442
В то же время на сверхзвуковых самолётах при больших скоростях полёта радиус разворота получается слишком велик, поэтому в канал крена вводят так называемый "перекрёстный сигнал по курсу". При этом с вводом самолёта в крен поворотом штурвала (отклонением РУС) одновременно с отклонением элеронов на некоторый пропорциональный угол отклоняется и РН.

При развороте с креном любой самолёт стремится к потере высоты, поэтому лётчику (или автопилоту) необходимо компенсировать возникающий пикирующий момент пропорциональным отклонением колонки штурвала (руля высоты) на себя.