Техника

Сколько еще будут разбиваться пассажирские самолеты?

Вопрос вообще и про сегодняшний Ту-154 в частности. Почему, несмотря на уверения специалистов в том, что пассажирские авиалайнеры способны планировать при отказе двигателей, мы не слышали ни об одном случае благополучной посадки такого самолета (на воду, на поле, на шоссе и т. п.)? Всегда трагедия и всегда 100-процентная гибель экипажа и пассажиров. И квалификация пилотов в большинстве случаев вроде бы на высоте. Так в чём же дело? Неужели нельзя создать авиалайнер, способный совершать благополучную аварийную посадку при отказе двигателей и других неисправностях или предусмотреть в конструкции систему спасения людей (типа автономной капсулы с парашютами или ещё что-нибудь в этом роде)? Ещё пытаются убедить народ в том, что самолёт - самый безопасный вид транспорта! Среднестатистически - возможно, однако при автокатастрофах и крушениях поездов большинство людей выживает, некоторые даже травм не получают, в то время как авиакатастрофа в воздухе - верная смерть.
За год в авиакатастрофах погибает во всем мире не более 1000 человек, а в автомобильных катастрофах только в России 35000 . Делай выводы.
Лучше уж кричать когда перестанут биться автомобили.
Наталья Никишина
Лучший ответ
Александр Фоменко И какой вывод напрашивается? "Нормально, Григорий! Отлично, Константин!"? В подобных ситуациях мне начинает казаться, что прав Герман Стерлигов, предлагающий всем снова пересесть на лошадей: медленно, кучи дерьма на дорогах, зато безопасно...
про посадки на воду - слышали. и не раз. Погуглите. И наши садились на Неве, и американцы на Ист-Ривер.
но для этого должен быть исправен самолет, с нормальным управлением, хотя бы и без двигателей.

а если отвалилось крыло или что-то серьезное в механизации, или вообще теракт - чего тут посадишь, это уже неуправляемый кирпич.

системы спасения тоже не помогут - чтобы они сработали, должен быть достаточно исправный самолет на небольшой высоте, плюс тренированный пассажиры, которых катапульта не убьет
Юлия Смолина
Будут, увы разбиваться до тех пор, пока существует авиация. Нет ничего абсолютно надёжного - ни техники, ни людей. Единственный способ гарантированно прекратить авиакатастрофы - это полностью прекратить полёты.

Вот только есть такой момент. В автокатастрофах гибнет примерно в 100 раз больше людей, чем в авиакатастрофах - но это никого не беспокоит, и считается нормой.
Юлия Вайсеро
Тут планетяне падают, а у них технология не сравнить....
Оля Ремизова
О, блин. Ты бы хоть немного информации поискал перед тем как бред писать. Все уже давно придумали и продолжают придумывать и внедрять.
Аварии будут происходить до тех пор пока будут летать пассажирские самолеты.
Случаи удачных посадок пассажирских лайнеров были, самые известные это посадка ТУшки в Ленинграде на Неву и посадка аэробуса на Гудзон.
Так же известны случаи удачной посадки без двигателей и с отказом систем управления. В том числе посадка Боинга который при отказе двигателей планировал со снижением до ближайшей ВВП где он сможет сесть. Причиной отказа двигателя была ошибки при заправке топлива.
То что самолет безопасен это чистая правда. Практически все катастрофы происходят из-за целого ряда событий и состоят из простейших нарушений инструкций человеком, причем прервать этот ряд можно было быв любой момент и катастрофы избежать. Даже если непосредственной причиной катастрофы была техника, то как правило причиной отказа техники были люди. Само по себе железо виновато крайне редко.
Так что, как ни крути, как самолет не усовершенствуй риск катастрофы есть всегда.
Как не дисциплинируй и не обучай персонал, от кладовщика в рем. зоне и грузчика в аэропорту, до КВС, старшего диспетчера и владельца авиакомпании, всегда находится раздолбай и тогда происходит катастрофа
Надежда Савчук
Все виды "спасения", которые Вы описали практически не имеют смысла на пассажирских самолётах.
Если, в качестве версии, изначально поднимается вопрос о качестве топлива, то это уже говорит о многом. Например о том, что низкая техническая культура, даже в авиации, уже в "порядке вещей". Даже пьяными пилотами теперь никого не удивишь, а уж про наземный персонал и говорить нечего.
Денис Присекин
Пока не будет дублирующей системы в виде антиграва.
Вадим Марков
Пока существуют терракты. На самолете же взрыв был вроде.
Александр Фоменко Не знаю, не слышал. Может, недавно озвучили? В качестве версий катастрофы вроде бы называли техническую неисправность и ошибку пилотирования.
пока самолёты не перестанут летать
Тык самолеты все "старый хлам". Лет несколько назад статья была, что с каждым годом самолетов будет падать все больше, а в каком то там году вообще будет "самолетопад".
Александр Фоменко Заставить бы владельцев и руководителей авиакомпаний летать в каждом рейсе на принадлежащих их компании самолётах!
Юлия Смолина а что у Боинга 737 нет самолетапада? Их навалом уже 50-летних летает, технически - очень близки к 154-му
привет есть специальные аварийные парашютные системы спасения о которых я даже раньше и не догадивался так что можете тоже посмотреть www.safeinstrument.ru