Техника
Вы видели в небе самолеты, оставляющие белый след? Что это такое и бывает ли такой след от пассажирских самолетов???
работе в обед с колегой поспорили. Она говорит что ей какой то умник сказал что такой след оставляют только военные самолеты, а пассажирские летают ниже и следа не оставляют и вобще, через наш город пасажирские лайнеры не летают (Иркутск)
Военные и другие - разницы нет.
След, оставляемый реактивным самолётом в небе, состоит из взвешенных в воздухе мельчайших частиц несгоревшего топлива (аэрозолей) , выбрасываемых двигателем. Это сажа, двуокись серы, вода, серная кислота и другие вещества, набор которых зависит от состава топлива.
Серебристый белый цвет след от самолёта в небе приобретает благодаря конденсации на тёплых частицах продуктов горения топлива
Военные самолеты - понятие растяжимое. Транспортники, бомбардировщики, штурмовики, истребители. У них соответственно, разный практический потолок. Соотвественно, некоторые из них будут летать на высотах пассажирских
О каких военных самолетах идет речь?
от типа самолёта не зависит
Это горячие газы, вылетающие из двигателей, превращаются в пар на большой высоте. Ведь там минусовая температура. Разницы между военным и гражданским нет.
Конденсаторный (инверсионный по старому) след почитайте на досуге. Цитата от туда - Конденсационный след (устар. инверсионный след, жарг. реактивный след — ошибочные названия) — видимый след из сконденсированного водяного пара, возникающий в атмосфере за движущимися летательными аппаратами при определённых состояниях атмосферы. Явление наблюдается наиболее часто в верхних слоях тропосферы, значительно реже — в тропопаузе и стратосфере. В отдельных случаях может наблюдаться и на небольших высотах.
наличие следа зависит от состояния атмосферы, обычно след есть когда есть перистые облака.
Есть еще мифы о хемиотрассах- типа эти следы легкая отрава для людей
Анастасия Шаталова
Это не миф а факт с конкретными фото
Мо-ло-дец! Задавай умные вопросы, получай умные ответы! :)
Это бред. По этой теории зимой в Якутии при взлёте должен быть след в 2 раза больше, т. к. при взлёте топлива тратится гораздо больше и температура зимой в Якутии как на 10ти километрах. Если вы возьмёте бинокль, то увидете что след оставляют только военные турбовые самолёты. Винтовые не оставляют. И гражданские не оставляют. И ещё.Космические корабли при разгоне то же сжигают топливо, но след НЕ ОСТАВЛЯЮТ.
Ето след от топлива в риактивных самолотах =)))))