Техника
Несколько раз замечала, что в небе самолеты не оставляют полосу
Обычно ведь когда летит самолет оставляет за собой длинный белый шлейф
Этот след называется инверсионным и состоит из того же вещества, что и облака — мельчайших капелек воды. Причина его возникновения очень проста: нагретый водяной пар, образующийся при сгорании топлива, выбрасывается в атмосферу (температура которой, например, на высоте 10 км достигает 50оС), быстро остывает и конденсируется, образуя маленькие капельки воды. Правда, такой след образуется не всегда — на различных высотах атмосфера имеет различную температуру и влажность, и вероятность образования инверсионного следа зависит от этих параметров. Чтобы понять механизм инверсии, вовсе не нужно ехать на аэродром: пар изо рта, выдыхаемый человеком, и клубы пара из выхлопных труб автомашин в сильный мороз имеют ту же природу (их образование тоже зависит от температуры и влажности окружающего воздуха).
Зависит от состояния атмосферы: температура, влажность. Эти свойства меняются и поэтому результат пролета самолета может быть разным тоже.
Конденсационный след (устар. инверсионный след, жарг. реактивный след — ошибочные названия) — видимый след из сконденсированного водяного пара, возникающий в атмосфере за движущимися летательными аппаратами при определённых состояниях атмосферы.
Почитайте в Вики..
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсационный_след
Почитайте в Вики..
Гражданские не оставляют, низко летят
По инерции летят, с выключенным движками...
Значит они летят в других слоях атмосферы.
Есть такие, которые не на дровах летают
На топливе экономят ))))
Зависит от влажности воздуха.
В верхних слоях атмосферы воздух часто перенасыщенный, и надо только образовать центр кристаллизации чтоб пошло образование пара.
Но в зависимости от погоды он может быть и не перенасыщенным, и тогда конденсационных следов не будет.
Зависит от типа двигателя