Техника

Зачем самолёты не садятся на полосу сразу, а делают пятнадцатиминутный крюк, чтобы сесть на неё с другой стороны?

Сейчас на Флайтрадаре наблюдал, как садятся самолёты в Адлере. Они летят вот по такой траектории (рис.) - сначала пролетают прямо над полосой на большой высоте, потом улетают от неё, разворачиваются и заходят на неё с другой стороны. С момента первого прохождения над полосой, на этот крюк у них уходит 15 минут. И неизвестно, сколько топлива. Разве не экономичнее во всех отношениях было бы сесть на полосу сразу - с той стороны, с которой прилетел? Горы вплотную не подходят; ущелье широкое - по нему вполне можно снизиться.

Вырабатывают топливо. Садиться должны с пустым баком.
Максим Островский
Лучший ответ
Larissa John А если не получиться сесть с первого раза или бывает такое, что и со второго тоже не получается!? К тому же, во всех современных самолётах есть такая функция, как экстренный сброс топлива... но такая функция применяется в экстренных случаях, поэтому это миф :)))
Андрей Копяткевич "Садиться должны с пустым баком" - неверно.

Наоборот, в последнее время распространилась практика ~полной заправки баков за рубежом при полете в Россию (т. к сейчас там авиатопливо существенно дешевле), чтобы в баках оставалось топливо на следующий полет.
в Адлере со стороны гор невозможно технически сесть-только в крутом пике, а на обычном аэродроме иногда отправляют на Круг подождать очередь
Акмал Олимов
Александр Кузнецов Ничего невозможного там нет. Разве что сложнее немного.
Там полно свободного пространства перед полосой.
В Сочи схема захода на посадку - только со стороны моря. Потому что с противоположного курса - горы. Снижаться по крутой глиссаде, по непрямому ущелью в окружении гор - небезопасно.

Схема в виде длинной петли нужна, чтобы развести взлетающие и заходящие на посадку борты.
Александр Кузнецов В тёмную часть суток я согласен - нельзя (потому что гор не видно). Но днём-то в ясную погоду всё отлично видно - с горой не столкнёшься. Почему нельзя совершать такие заходы днём, в ясную, безветренную погоду? Если что-то пошло не так - всегда можно подняться и уйти на второй круг - вместо того, чтобы делать его каждый раз. При определённых обстоятельтсвах, при заходе с моря, даже на второй круг нельзя уйти - не имея достаточной скорости, можно не успеть набрать достаточную скорость, чтобы перемахнуть через горы. А с гор на второй круг можно уйти всегда. То есть эта сторона для захода при хорошей видимости даже безопаснее. На симуляторе там без проблем можно зайти на любом самолёте.
есть карта заходов на полосу в зависимости от метеусловий. и не только от них.
её строго соблюдают.
Александр Кузнецов Сейчас утро. А утром бриз с моря. Как раз было бы удобнее садиться ему навстречу.
"Горы вплотную не подходят; ущелье широкое - по нему вполне можно снизиться." - это с вашей обывательской точки зрения, а с точки зрения реальности, об эти горы два самолета вместе со всеми пассажирами убилось, и заход со стороны гор закрыли. Теперь только со стороны моря: люди дороже керосина.
Взлетают против ветра всегда, а садятся по ветру, чтобы морда не задралась, и не случилось переворачивание самолета.
!!!! Юли4Ка !!!!
Александр Кузнецов Утром бриз с моря наоборот.
Larissa John Это миф, посадка при боковом ветре выполнит даже пилот любитель, он просто зайдёт на посадку под другим углом /иногда этот угол достигает 40 гр., а боковой ветер совместно с действиями пилота выравнивает нос самолёта... причем этому учат и пилотов с лицензией PPL :)))
https://youtu.be/lJ4nqe7Fx24
Аэропорт Адлера (аэропорт «Сочи»). Еще со времен Советского Союза считался самым сложным для работы пилотов. Особенность его в том, что заход на посадку возможен только со стороны моря. Даже в хорошую погоду испарения большого массива воды доставляют проблем самолету, летящему на низкой высоте. А уж в штормовую погоду... При том борту нужно вписаться в довольно узкий коридор между горами и водой. Кроме того — в этом месте весьма ограничена возможность прервать посадку. После определенного момента на второй круг уйти просто невозможно и посадку нужно производить при любых условиях.
Александр Кузнецов Тем более значит лучше садиться с гор (по крайней мере днём, в ясную погоду). На второй круг, в случае чего, всегда можно уйти.
Асель Игентаева По памяти.
Белорецк. Вход в глиссаду на 10-11км, высота 900 метров
дПРМ 4км -570м
БПРМ 1км -110м
УНГ 4*20’ если не забыл
После этого Сочи - прогулка)))
« Горы вплотную не подходят; ущелье широкое - по нему вполне можно снизиться»
Экономика рулит. Расход на памперсы тем, кто заходит через ущелье и тем, кто за этим наблюдает с земли, получается дороже, чем сэкономленное топливо (((
Для ясности. В точке над морем, где начинается прямая линия глиссады захода на полосу 06, высота полёта составляет 600 метров от уровня ВПП. Если эту линию повернуть в обратную сторону, то в такой же точке с обратной стороны, высота поверхности земли будет уже под два километра...
Хотите в ущелье - пожалуйста! Арендуйте вертолёт и Вас там прокатят до Поляны и обратно. Этим ребятам в такие ущелья лазить - дело привычное)))
Александр Кузнецов Чтож, ночью, наверное, да. Но днём, в ясную и безветренную погоду там лётчикам будет всё видно как на ладони. Если только норматив по высоте подлётной глиссады... Но для ясной и безветренной погоды можно было бы сделать его и повыше. Я не говорю, что норматив не важен. Но, например, разрешается же лётчикам посадка в боковой ветер, когда хрен знает, будет ли порыв при парашютировании или пронесёт. Там риск по-любому куда выше. По-моему, здесь есть перекос.
Александр Кузнецов Попробовал сесть на Б-777 в симуляторе - ничего сложного.
Ночью - конечно нельзя. А днём, в ясную, безветренную погоду - вполне можно. Встретиться случайно с горой - просто нереально - ты же видишь, где они. Всегда в случае чего можно подняться и уйти на второй круг.
Один раз родня летела из отпуска, так видно было что снижались и заходили на посадку с одной стороны, а потом видимо диспетчер дал команду, набрали высоты, добавили скорости и пошли на круг, а тот самолет что летел за ними уже заранее начал уходить правее, видимо погода сменилась. Так что много факторов влияет. И обстановка в воздухе, и на полосе, и погода. Да и у пилотов появляется время после снижения подготовится к посадке.
Разная Я
Не один раз летал в Гонконг, но откуда бы я не летел, с северо-запада, северо-востока, или юго-запада, он заходил на посадку всё время с одной стороны - с западной, со стороны моря. От погоды тоже не зависит. До того, как китайцы там построили этот аэропорт ("Чек Лап Кок") на искусственном острове, у них был другой, "Кай Так", в центре города. Пилотам приходилось нелегко, там полно высотных зданий. Хотя, ничто по идее не мешало зайти со стороны залива. Но нет!
https://www.youtube.com/watch?v=3PCOcyt7BPI

Вот как выглядит это место, где был этот аэропорт, в наши дни. Фоткал с небоскрёба.
Олег Понер
Экономичнее упасть вниз.
Вадим Белецкий
Взлетать и садится лучше против ветра. В противном случае может не хватить длины ВПП.
Www.kg.ru Boston1988