Техника

вращаются ли шасси самолета перед соприкосновением с полосой или начинают вращение после касания?

Привода к шасси самолёта нет. Вращаться начинают после касания ВПП. В этот момент всегда виден из-под колёс дым. Это горит резина шасси. Из-за высокого трения резина разогревается до высокой температуры за то время, пока колёса не начинают вращаться. Были проекты раскручивания колес струёй сжатого воздуха (если расположить сопла по касательной к окружности колеса, то при подаче газа колесо начнёт раскручиваться под действием реактивной силы) . Но, эти проекты так и остались проектами на уровне журнала "Юный Техник". А, вот, тормоза на колёсах есть. Используются на конечном этапе, при рулении.

Посмотрите сами! Обратите внимание на дым из-под колёс в момент касания ВПП.
Виктория Никулина
Лучший ответ
Пока нет.
Журнал New Scientist подвел итоги 2007 года и определил десятку самых значительных изобретений мира.
На седьмом месте оказались "колеса с крыльями".

В ближайшем будущем колеса самолетов могут обзавестись специальным аэродинамическим профилем, который непосредственно перед приземлением заставит колеса вращаться, чтобы уменьшить износ резины и увеличить безопасность. Кое-то говорит, что этот патент нельзя выдавать, потому что похожую технологию агентство НАСА разработало еще в 70-е годы, а один читатель видел нечто такое в журнале "Популярная механика" времен Второй Мировой войны. Посмотрим, что скажет патентное ведомство США.
Добавлю - слышал, что применялись крыльчатки для раскрутки колеса набегающим потоком.
Вообще - было на Ил - 28Р.
Елизавета Ковязина Можно пруфлинк? Мне интересно. Ил-28Р - модификация разведывательного самолёта.
Вот фото шасси Ил-28. Нигде механизма раскрутки колес я не увидел.
[url]http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=8234&cid=258&min=0&orderby=dateA&show=12[/url]
Кто их тебе раскручивать будет? и чем? у самолета каждый грамм на счету. Неподвижны они в момент касания, вот поэтому на ВПП в зоне приземления такие черные полосы горелой резины.
Никита Лямов
Перед касанием раскручиваются. Но только на больших самолетах. На самолетах типа АН 2 не вращаются.
Djavid Dilbazov
Виктория Никулина Пруфлинк можно? Мне интересно. :)
Больше газу меньше ям =))))))))
Сергей Суслов
Полюбому вращаются с малой скоростью. Это же Физика ЁМАЁ!
нет не вращаются. Если бы вращались то необходима установка двигателя на шасси. то есть при соприкосновений необходимо высчитать скорость с которой будет происходить вращение после соприкосновения. Это сложно. Если же не высчитать то при соприкосновений Двигатель колес вырвет вместе с редуктором
нет
Alexey Szczeciak
только если ветер встречный чуть- чуть их раскрутит - но не сильно. Сами колеса ни кто и ни какой механизим не расскручивает