Техника
Почему самолет не летит быстрее, если летит против вращения земли?
Тут задумался над таким вопросом. Ведь если скорость вращения Земли на экваторе равна 1625 км/час и Земля вращается с запада на восток, то самолет летящий на запад должен прилетать в разы быстрее чем самолет летящий на восток по такому же маршруту. Почему этого не происходит и время полета на запад равно времени полета на восток?
Сравни реальное время полёта и увидишь, что на восток оно меньше, чем на запад!
https://www.flightradar24.com/data/flights/su250
https://www.flightradar24.com/data/flights/su251
Потому что он не в курсе, что Земля вращается. Ему неоткуда об этом узнать.
Самолет летит в АТМОСФЕРЕ (он не покидает планету)... Поэтому самолет куда бы ни летел - его скорость относительно поверхности планеты будет почти одинаковой (исключая релятивистскую разницу)... Считай, что ты едешь на машине, просто очень быстро. Никакой принципиальной разницы не будет. Вот если планету покинуть - выйти за пределы атмосферы, тогда разница будет заметна, но что такое 0.5 км/с по сравнению с минималкой в 7,9 км/с?
Пора бы к этим годам уже поумнеть.... По твоему уму на экваторе должен быть ветер 1625 км/час....
С какой стати? Атмосфера земли вращается вместе с ней.
Всё относительно
Атмосфера вертится с Землей... Самолет взлетая на Восток в Москве, набирает высоту и висит на месте, ждет, когда под ним окажется Иркутск, садится...
С Иркутска в Москву он летит с двойной скоростью вращения Земли..
Екатерина Лабецкая
Смешно. Но я так и не понял почему этого не происходит.
Быстрее, это только если атмосферный ветер попутный.
Незначительно быстрее потому, что атмосфера вращается вместе с землей и самолету без разницы в какую сторону ее рассекать... Другое дело, - часовые пояса, например, вылетев из Хабаровска в 10 утра по хабаровскому времени, просидев в самолете 8 часов, ты прилетишь в Москву тоже в 10 утра по московскому времени, но это уже совсем другая история...
А спидометр у тебя есть? Откуда можешь знать с какой скоростью летит самолет? А вообще ему атмосфера создает сопротивление. Она вращается вместе с землей в ту же сторону.
Потому, что он летит в атмосфере которая удерживается притяжением земли.
Потому что он вращается вместе с Землёй, так как она его держит силой гравитации.
Виталя Кравцов
Он вообще не покидает планету, чтобы его не держала атмосфера, которая куда сильнее гравитации...
причём тут земля?