Техника

Время в полете самолета зависит от вращения Земли? (по ходу вращения летит или против)

Отношение "самолётного" промежутка времени к аналогичному "земному" промежутку времени зависит от того, как Земля и самолёт движутся друг относительно друга. Но поскольку относительные скорости движения обоих тел далеки от скорости света, это отношение близко к единице, т. е. на самолёте практически такой же ход времени, как и на Земле. (СТО - Специальная теория относительности)

Другое дело, если Вы спрашиваете о часовых поясах. Но тут как бы всё зависит от того, какое время мы примем за "самолётное".
Юлия Петрова
Лучший ответ
Кристина Куликова Нет, не про часовые. А про движение самолёта относительно движения Земли.
Нет, не зависит.
Следующий вопрос.
Виталик Mss
в общем нет, но есть постоянные ветры, на некоторых маршрутах это существенно
Конечно нет. Самолёт движется относительно массы воздуха, а она следует вращению планеты. Если, конечно, ты не имеешь ввиду часовые пояса.
Нет, т. к. атмосфера вращается вместе с Землёй.
Кристина Куликова А если против движения атмосферы летит?
Направление ветра влияет сильней
Как ни странно, но ответ может быть ДА!!
Совершенно верно рассуждаешь.
Но тут всё зависит каким временем пользоваться, вернее каким часовым поясом.
Если использовать свой часовой пояс при вылете, а реальный в полете. то именно так и будет.
Вращение, пересечение часовых поясов ...
Можно даже попасть во вчерашний день, в завтрашний и обратно в одном полёте.
Представляешь, вылетел 2 го, прилетел первого числа! :))
Не увидел такого ответа, поэтому и написал, как это все на самом деле.;))
Андрей Ковш
Да (в смысле замедления времени). Но чрезвычайно слабо (~10^-12).
Физик.
Юрий Костенко
Огорчу всех предыдущих теоретиков. Я много летал на большие расстояния и точно знаю что зависит. Для примера я взял реальное расписание полетов Москва-Новосибирск и Новосибирск-Москва. Тип воздушного судна один и тот же. Смотрите графу "Время в пути".
Кристина Куликова Тоже этот момент всегда озадачивал..)
Аркадий Кондратьев Вылет 20:45,Прилет 21:05, Время в пути равно 20 минут, а не 4ч20мин
Pro 100 Руся ответ не может быть полным без указания эшелонов туда и обратно и точного маршрута следования. Запросто может наматывать на облёте по схеме.
Юлия Петрова А кто Вам сказал, что траектории движения самолётов из Москвы в Новосибирск и из Новосибирска в Москву одинаковые?
зависит. но не столь явно. фишка в том что атмосфера отстает во вращении от Земли, в силу своей газообразности. Т. е. межмолекулярные связи в ней гораздо слабее чем в твердой Земле. Следовательно верхние слои заметно сносит относительно поверхности. Поэтому кстати и облака плывут в одном направлении. В итоге на восток лететь быстрее чем на запад, поскольку получается на восток ветер немного попутный а на запад немного встречный.
Elmira Sargsyan