Техника

Почему сейчас нет самолётов, которые летят скажем вместо часа два, но с остановками в попутных городках?

Ведь скажем если из столицы в соседний областной центр есть куча экспрессов, это не мешает курсировать и электричке. Удивительно почему нет останавливающихся самолётов.
Почему нет? Есть такие рейсы. Промежуточные посадки характерны как раз для региональных маршрутов. Маленькие самолетики летают типа L-410, Ан-2.
Еро S
Лучший ответ
Александра Алейник летали ...при СССР.
невыгодно.
В цене авиабилета примерно 20-30 % - стоимость самого перелёта, остальное - "аэродромное обслуживание"
Svetlana Korovina
Просто мы слишком бедные, пассажиров очень НЕ ХВАТАЕТ, вот и позакрывали большинство рейсов. А вообще, в мире такие рейсы пока еще есть. Знаменитый А-380 яркий пример именно автобуса для остановок в попутных городах, он создавался и служит как раз для такого типа перевозок.
Расстояние маленькое слишком - не успели выйти на свой эшелон, а уже садиться нужно. Плюс высокий расход топлива при дополнительном взлёте-посадке. На малые расстояния время на самолёте сравнимо с автомобилем.
Есть такие и на дальних расстояниях, например: Санкт-Петербург-Екатеринбург-Новосибирск-Хабаровск, Санкт-Петербург-Екатеринбург-Иркутск-Владивосток, Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск. Вот только, все равно, пассажиров во время заправки топливом на промежуточных пунктах высаживают.
Ольга Ярцева
На этот случай в СССР были Ан-2. Теперь их нет. Есть штук 200 годных. Все в ДОСААФе, и частных клубах. Долетывают ресурс.
К сожалению в России вообще трудно лететь между городами, почти все рейсы завязаны на Москву. К примеру, между Казанью и Екатеринбургом прямой рейс раз в неделю, а через Москву можно лететь несколько раз в сутки, и это редкий пример городов, между которыми вообще есть прямой рейс.
Олег Николенко
Помню, в 73 году впервые летели на Север именно таким маршрутом. Позже их становилось все меньше, т. к. их не любили и пилоты и сами пассажиры. Это пережиток старины, когда самолеты имели ограниченную дальность полета или маленькую скорость.
пилотов при взлете тошнит... перерасход на пакетах... и пилотах.. .
Андрей Макарычев Тем не менее отменили кукурузники не из-за тошноты
Посадка и взлёт - это трудный процесс, тем более это больше трат денег. А еще такие факты, как погодные условия, приспособленность взлётной полосы и т. п.
Huseyin Dundar
Андрей Макарычев Тем не менее в моей области были кукурузники даже в некоторые большие села...
с остановками ...ЧТО? а ещё почему нельзя сходить во время движения? и открывать форточку когда куришь в туалете ?