Техника

В новостях сейчас передали, что самолет из Нью-Йорка в Лондон вместо положенных 7 часов летел всего 5 часов, благодаря

попутному ветру.... Если даже учитывать максимальную скорость ветра, какая только бывает в природе, то разве такое возможно? Самолет-то наверное летит в разы быстрее любого ветра, верно? То есть, если бы мне сказали, что он прилетел раньше минут на семь, то я бы еще поверила. А как думаете вы?
Sevara Xolova
не думаю, что попутный ветер ( с постоянным вектором) 5 часов сопровождал самолет на все время. Если что-то не понятно - значит не все факты знаем, может еще и меняли маршрут, или журналисты пэрепутали с часовыми поясами.
Елена Старакова
Лучший ответ
Александр Сергеевич Высотные струйные течения имеют тысячи километров длинны.
На высотах эшелона скорость ветра 200 км/ч - обычное дело, а иногда бывает 300 км/ч и более.
Oля *
Sevara Xolova Самолет такого типа из Нью-Йорка в Лондон впервые прилетел за пять часов, побив все рекорды - значит дело если и обычное, то не очень
странно. Для входного устройства ТРД - лучше встречный ветер, для подъемной силы - тоже
Raushan Kalievna
Валентина Макарова Очень забавное наблюдение.
Особенно, если учесть, что при движении воздушного судна в небе оно движется вместе с ветром и крыло и ВНА не имеют никакого представления о ветре, пока он не становится порывистым в слое трения между потоками)))
Прибытие раньше времени это вполне себе обычное дело. На полчаса, и даже час быстрее расписания достаточно часто случается, на два - это видимо сильный и строго попутный ветер был. Судя по компьютерному моделированию движения воздушных масс над океаном там бывают огромные потоки двигающиеся как в аэродинамической трубе, это не просто лёгкий сквозняк самолету в попу дул
В любом случае скорость попутного ветра прибавится к его скорости, слабенький ветерок 20 м/сек это 70 км/час.
Доброе утро. Вполне может, сильный штормовой ветер может достигать 200 км/ч, даже более 300 и 400 км/ч. Единственное, что вызывает недоверие (у меня) - это превышение скорости звука, 1327 км/ч по факту.
Алина Жанаева
Sevara Xolova Доброе! Убегаю на работу ((
Валентина Макарова Почитайте на досуге про приборную, истинную и путевую скорости в воздухе и никаких вопросов про «скорость звука» больше не будет)))
Удачи.
Oля * Путевая скорость - да, получается сверхзвуковая, но скорость относительно воздуха остаётся дозвуковой. этом остаётся дозвуковой. Не такое, кстати, уж и редкое в авиации явление.
срезал углы))).... ветер скорость точность маршрута дают экономию времени полета
Скорость ветра в 300км/ч вполне обычное явление на больших высотах. Не частое, но удивительного в этом нет ничего)))
А бывает и больше...
Почитайте про струйные течения на высотах, граничащих с тропопаузой...
Нужен расчет, но если ветер 200 а скорость 700 то вполне возможно
На определённой высоте скорость ветра бывает значительна...
"Если даже учитывать максимальную скорость ветра, какая только бывает в природе, то разве такое возможно?"

Гуглим "Джетстрим" или по англицки "Jetstream", или "высотное струйное течение" и видим, что на 10 км воздушные потоки достигают скоростей 500км/час. Вот, при попутном ветре прибавляем это значение к истиной скорости и получаем путевую. При встречном надо вычитать.

Байка даже есть, как один пилот, летая на учебно-боевом Л-39, завис на встречном течении, уровняв скорости, и "троллил" диспетчеров.

"если бы мне сказали, что он прилетел раньше минут на семь, то я бы еще поверила."
7 минут - это ни ап чём, пилот чихнул и РУД задел.
Артем Саитов
авиакомпании используют попутные воздушные течения (над океанами), это можно посмотреть на сайте флайтрадар
Олька Салос
1 ветер помогал турбинам а не толкал сомалет

2 нет, ветер быстрее самолета намного

3 какой смысл делать подобную фейкрвую новость? Она же не особо интересная
все верно, скорость не менее 200-300км в час. так что нам врут и нас обманывают
Он как бы меньшее сопротивление испытывал, он так и без помощи ветра бы смог на максимальном форсаже. Но не экономично.
я думаю что это вполне может быть, снайпер стреляя в цель всегда учитывает направление и скорость ветра. что бы пулю не снесло в сторону. а пуля летит 1000 метров в секунду.