Техника

Почему вагоны лондонского метро (в отличие от Нью-Йорка, Москвы) круглые, как сигары?)

Какая разница-то! Всё равно вагон метро работает как поршень в шприце. Он толкает перед собой столб воздуха, и за составом создаётся разряжение, а перед составом некоторое избыточное давление.

Разве что у них сечение составов гораздо меньше, чем сечение тоннеля? И они, возможно, чтобы увеличить КПД подвижного состава пытаются не толкать воздух по подземному корридору, а дают ему возможность огибать и обтекать состав?

В любом случае, в бывш. советском метро, сечения тоннелей и состава почти одинаковы; под землёй встречные тоннели идут раздельно, и, часто, на разных высотах, и по разным траекториям, но между ними иногда есть места где они соседствуют через стенку, а стенка эта дырявая, и часть толкаемого воздуха стравливается в эти дыры. Всё равно куда, а воздух толкать нужно. Дешевле толкать воздух, чем обеспечивать безопасность тоннелям с огромными сечениями. Под землёй и температура высокая, и скопление ядовитых газов опасно, из-за этого нужно постоянно вентилировать шахты, и подземные реки непрестанно долбят и рушат стены, и тектоническая активность представляет особую опасность, и структура грунтов сильно влияет на устойчивость тоннеля (местами грунт рыхлый и осыпающийся, и легко может вымываться, а тоннели, если дадут осадку, то покривятся рельсы, что чрезвычайно опасно) , и поверхностные водоёмы влияют образующимися грунтовыми водами, и присутсвует химическая активность, разлагающая металлы из-за наличия напряжения, сильно влияет на быстрое старение металлов, и грызуны с насекомыми могут навредить, и поверхностные нагрузки могут представлять опасность (если сверху что-нибудь натаскают, или начнут строить, то может грозить непредвиденным обрушением сводов тоннеля) .

Вот сколько всего!! ! Еженочно делается обход тоннелей, и простукивание рельс.

Кого интересует сопротивление воздуха и КПД подвижного состава?? ?

Метро это сложнейший комплекс корридоров и комнат, который находится под землёй. И обеспечивать безопасную перевозку людей гораздо важнее, чем печься о каких-то единицах процентов КПД. Возможно, что наличие СНиП`ов, ГОСТ`ов влияет и на подход в конструировании вагонов. Ну, в общем, нашинские поезда более расчитаны на безопасную поездку, нежели на колочение понтов. :)

Хотя, вроде бы, в Нью-Йорке то же поезда совсем даже не круглые.

Жкх Аман Жкх Гельды
Жкх Аман Жкх Гельды
6 805
Лучший ответ
Тут тоннели гораздо меньше по размеру. А их легче бурить круглыми...
Maksat Maks
Maksat Maks
6 529
Лондонцы называют свою подземку "трубой" из-за малого диаметра тоннеля. Судя по всему, для создателей первого в мире метрополитена такой подход считался оптимальным. Естественно, в таком тоннеле приходилось делать крышу изогнутой, что-бы люди могли проходить по вагону не сгибаясь. Ну а так как Англичане не любят что-либо менять в своей жизни, традиция сохраняется и в наши дни.
Aigul ***
Aigul ***
5 205
Потому что Черчиль очень любил курить сигары
Потому что Черчиль очень любил курить сигары
Танк на рельсах.. . Это что за метро? Ливия что ли?
аеродинамичный дизайн
KB
Kim Bauer
270

Похожие вопросы